Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Курганской области создали условия для газификации Куртамышского и Звериноголовского районов

Новости


17:59, 3 Ноября 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В Курганской области создали условия для газификации Куртамышского и Звериноголовского районов

В Курганской области создали условия для газификации  Куртамышского и Звериноголовском районов Сегодня в рамках «Программы газификации Курганской области на 2021-2025 годы» торжественно запустили в работу 53-километровый газопровод-отвод высокого давления и газораспределительую станцию (ГРС) «Куртамыш».

Эти объекты создают перспективы для газификации порядка 2,3 тысяч домовладений в двух районах на юге Курганской области – Куртамышском, включая город Куртамыш, и Звериноголовском. Всего на территории этих административных образований проживает порядка 35 тысяч человек, действуют предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также ряд объектов социального назначения. С приходом трубопроводного газа значительно возрастет уровень жизни сельского населения, откроются новые возможности для развития экономики, сократятся расходы на энергоресурсы.
 
В мероприятии приняли участие глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Сергей Трапезников, а также главный инженер ООО «Газпром инвест Ноябрьск» Евгений Воронов и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.
 
 
В своем выступлении Андрей Гвоздев отметил, что на сегодняшний день более тысячи домовладений уже готовы принять газ. «Две муниципальные котельные полностью переоборудованы с угля на газ и готовы к подключению. До конца года планируется поставить еще две газовые котельные. Куртамышский район давно ждал этого момента, ведь голубое топливо – это совсем другой, гораздо более высокий уровень жизни», — заявил глава района.
 
Сергей Трапезников подчеркнул, что «Куртамыш» – уже 25-я по счету газораспределительная станция, находящаяся на обслуживании ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в Курганской области. Ее максимальная проектная производительность составляет около 29 тысяч кубометров газа в час. Станция соответствует всем современным техническим требованиям, имеет высокую степень автоматизации, включая систему телемеханики и возможность удаленного управления и контроля. Обслуживанием ГРС займутся специалисты Шадринского линейного производственного управления магистральных газопроводов.
 
Фото: Газпром трансгаз Екатеринбург
 
 


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика