Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приднестровье хочет подписать с Россией отдельный газовый контракт

Новости


11:41, 25 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Приднестровье хочет подписать с Россией отдельный газовый контракт

Приднестровье выступает за подписание с РФ отдельного контракта на поставку природного газа и реструктуризацию газового долга, сообщил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов на встрече с представителями общественных объединений Приднестровья.

Глава ПМР считает, что при заключении такого контракта можно было бы реструктуризировать существующий сегодня у ПМР газовый долг на 30 лет, передает РБК.
Не имея прямого договора с ОАО "Газпром", Приднестровье получает газ через совместное российско-молдавское АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого владеет российский газовый холдинг. ОАО "Газпром" принадлежит 6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%, АО "Молдовагаз".
Агентство публичной собственности при Министерстве экономики и торговли Молдавии имеет 4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%, а Комитет по управлению имуществом Приднестровья -1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%. Общий долг Приднестровья за российский газ с учетом пени превышает 1,6 млрд долл.
Накануне И.Смирнов заявил, что Приднестровье не намерено объединяться с Молдавией, поскольку события, произошедшие после парламентских выборов, подтвердили невозможность объединения Тирасполя и Кишинева. "Никакого разговора об объединении с Молдавией не может быть. Разные у нас общества, и беспорядки в Кишиневе под румынскими флагами еще раз это подтвердили", - сказал И.Смирнов.
Глава ПМР отметил также, что внешнеполитический вектор Молдавии не изменился, что показывает и участие республики в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии в мае нынешнего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика