Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежская Equinor добыла первую нефть на новой платформе Peregrino C в Бразилии

Новости


04:02, 17 Октября 22
Нефтегазовая Бразилия
Норвежская Equinor добыла первую нефть на новой платформе Peregrino C в Бразилии

Норвежская Equinor добыла первую нефть на новой платформе Peregrino C в Бразилии «Вторая фаза Peregrino величит добычу на месторождении до 110 000 баррелей в день на плато, при этом вдвое сократив интенсивность выбросов», — говорит Эл Кук, исполнительный вице-президент Equinor по международной разведке и добыче.

Перегрино является крупнейшим месторождением Equinor за пределами Норвегии и первым из ряда крупных, разрабатываемых в Бразилии.
 
Вторая фаза проекта продлит срок разработки месторождения Перегрино до 2040 года, добавит 250-300 миллионов баррелей нефти, в то же время сократив вдвое ожидаемые выбросы CO2 на баррель.
 
«Я очень рад, что мы начали производство с новой платформы Peregrino C. Из-за Covid-19 второй этап Peregrino стал сложным проектом, и я хочу поблагодарить всех участников за реализацию проекта с отличными результатами», — говорит Гейр Тунгесвик, исполнительный вице-президент Equinor по проектам, бурению и закупкам.
 
Фаза 2 «Перегрино» состоит из новой платформы с буровыми установками и жилыми помещениями, связанными с существующей плавучей платформой «Перегрино», а также нового трубопровода, по которому газ поступает на платформу для выработки электроэнергии.
 
В процессе эксплуатации новая платформа обеспечит 350 рабочих мест на море и на суше в Бразилии.
 
Проект должен был быть запущен по графику в конце 2020 года, когда Covid-19 сильно ударил по проекту, что привело к сокращению рабочей силы в несколько раз на решающем и обычно трудоемком этапе подключения. Тем не менее, 2-й этап Peregrino выполнен в рамках первоначальной сметы в 3 миллиарда долларов США.
 
В соответствии с низкоуглеродной стратегией Equinor были приняты меры по сокращению выбросов CO2 на месторождении Перегрино. Благодаря переходу с дизельного топлива на газ для выработки электроэнергии на Перегрино С, этап 2 позволит избежать 100 000 тонн выбросов CO2 в год. Это также снизит затраты и упростит логистику на этапе эксплуатации.
 
«Запуск Peregrino Phase 2 — важная веха в стратегии роста Equinor в Бразилии. Этот проект демонстрирует, как мы можем использовать новые ценные ресурсы в производстве, одновременно инвестируя в технологии для сокращения выбросов углерода», — говорит Эл Кук, исполнительный вице-президент Equinor по международной разведке и добыче.
 
Новая платформа оснащена новейшими цифровыми инструментами, такими как 3D-модель всей платформы, которую операторы могут использовать на iPad в полевых условиях. Это улучшает сотрудничество на море, а также между платформой и береговой группой оперативной поддержки в Рио-де-Жанейро.
 
Новые цифровые решения также будут способствовать оптимизации производства, сокращению энергопотребления и, следовательно, выбросов CO2.
 
Справка
 
Месторождение Перегрино, расположенное в бассейне Кампос, начало добычу в 2011 году. Equinor является оператором (60%), а китайская Sinochem (40%) выступает партнером в этой области. Peregrino Phase 1 состоит из плавучего эксплуатационного судна (FPSO), поддерживаемого двумя устьевыми платформами: Peregrino A и Peregrino B. На Перегрино уже добыто более 210 миллионов баррелей нефти с момента ввода месторождения в эксплуатацию в 2011 году.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика