Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК+ обдумывает крупнейшие сокращение добычи нефти со времен кризиса 2020 года

Новости


10:28, 4 Октября 22
Нефтегазовая Мир
ОПЕК+ обдумывает крупнейшие сокращение добычи нефти со времен кризиса 2020 года

ОПЕК+ обдумывает крупнейшие сокращение добычи нефти со времен кризиса 2020 года Reuters сообщает, что группа стран ОПЕК+ обсуждает сокращение добычи нефти более чем на миллион баррелей в день (1% мировых поставок). Отдельные страны-члены ОПЕК+ могут дополнительно снизить нефтедобычу, что, в общем, сделает эти сокращения крупнейшими с 2020 года.

Министерская встреча пройдет 5 октября в Вене на фоне падения цен на нефть ниже $90 за баррель и нескольких месяцев серьезной волатильности на рынке. Эта ситуация заставила Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя ОПЕК+, заявить, что группа может сократить добычу.
 
"Это может быть таким же значимым, как встреча в апреле 2020 года", — сказал источник, имея в виду, что тогда ОПЕК+ договорилась о рекордном сокращении поставок примерно на 10 миллионов баррелей в день (10% мирового предложения), поскольку пандемия COVID-19 сократила спрос.
 
Значительное сокращение, вероятно, разозлит Соединенные Штаты, которые давили на саудитов, чтобы добиться увеличения нефтедобычи для снижения цен на энергоносители и сокращения доходов для России от продажи углеводородов.
 
Пока неясно, какой уровень добровольного сокращения может сделать Саудовская Аравия или любой другой ведущий производитель ОПЕК Персидского залива.
 
Морские поставки российской нефти в Евросоюз и Великобританию сократились примерно на 60% по сравнению с тем, какими они были до 24 февраля. В частности, клиенты на севере Европы сократили свои закупки, которые в настоящее время составляют менее 200 тысяч баррелей в день, что на 1 миллион ниже уровня, который наблюдался в начале года, пишет Bloomberg.
 
Между тем перенаправление объемов нефти из Европы в Азию достигло своего максимума. Потоки российской нефти для трех крупных покупателей - Китая, Индии и Турции - достигли пика в июне и составили 2,2 миллиона баррелей в день. В течение сентября этот показатель снизился примерно на 350 тысяч баррелей в день.
 
Общий экспорт нефти из РФ остается ниже 3 миллионов баррелей в день уже третью неделю. Падение было вызвано меньшими объемами транспортировки в Северную Европу, тогда как поставки на рынки Азии оставались стабильными.
 
Планы США и их союзников ввести ограничение цены на российскую нефть, согласно которому покупатели будут получать доступ к страхованию и другим основным услугам только в том случае, если уплаченная цена будет ниже порога, который еще не определен, вызывает путаницу среди покупателей. Отсутствие ясности относительно уровня, на котором будет установлено ограничение, неопределенность относительно того, когда оно будет введено, и как будет контролироваться, оставляет потенциальных покупателей российской нефти в подвешенном состоянии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика