Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские ученые создают кристаллы с «эффектом памяти» для новых катализаторов

Новости


10:11, 28 Сентября 22
Нефтегазовая Россия
Российские ученые создают кристаллы с «эффектом памяти» для новых катализаторов

Российские ученые создают кристаллы с «эффектом памяти» для новых катализаторов Ученые из Центра новых химических технологий Института катализа СО РАН (ЦНХТ ИК СО РАН) с помощью метода рентгеновской дифракции детально исследовали слоистые двойные гидроксиды магний-галлия, которые использовали для создания эффективных катализаторов дегидрирования углеводородов.

В планах ученых — синтез катализаторов на основе этих структур для дегидрирования высокомолекулярных алканов, процессов гидропереработки возобновляемого растительного сырья и альтернативной энергетики.
 
Слоистые двойные гидроксиды (LDHs — layered double hydroxides, СДГ — прим. ред.) — пластинчатые неорганические твердые вещества с кристаллической структурой, которые содержат катионы двух- и трехвалентных металлов в слоях. Некоторые СДГ обладают «эффектом памяти»: после прокаливания при высоких температурах в интервале 450–600 °C и последующем опускании в воду эти объекты восстанавливают свою исходную слоистую структуру. Благодаря таким свойствам слоистые двойные гидроксиды могут использоваться в разных приложениях, например, для адсорбции различных веществ из воды. 
 
По словам заместителя директора ЦНХТ ИК СО РАН по научной работе к.х.н. Натальи Леонтьевой, СДГ особенно интересны ученым в качестве носителей металлических катализаторов. Однако для использования их на практике необходимо детально изучить механизм их термического разложения и установить структуру формирующихся оксидов.
 
В своей работе ученые использовали метод моделирования рентгеновских дифракционных картин для одномерно разупорядоченных кристаллов, а также специальное программное обеспечение, разработанное, в том числе, в Институте катализа СО РАН. 
 
«Мы исследовали слоистые двойные гидроксиды магний-галлия и оксиды на их основе. Наш подход заключался в том, что мы брали кристалл и разбивали на отдельные слои в направлении плотнейшей упаковки, как колоду карт. Затем, предполагая различные модели структур, упаковывали слои, смещая на определенные векторы, и рассчитывали картину рентгеновской дифракции. Далее, сравнивая интенсивности и формы пиков расчетной кривой с экспериментальной, делали заключение о том, подходит предполагаемая модель структуры или нет. В этой работе мы установили, как протекает процесс разложения слоистых двойных гидроксидов, как изменяется их кристаллическая структура, обнаружили, что образуются метастабильные фазы при определенных температурах, разобрались, что представляет собой структура оксида и очень много других структурных аспектов», — рассказала Наталья Леонтьева. 
 
По словам Леонтьевой, новизна работы заключается в том, что для изучения СДГ впервые было применено моделирование дифракционных картин, которое позволило получить новые данные и установить дефектную структуру гидроксидных и оксидных фаз, а также понять, каким образом реализуется «эффект памяти». В конечном итоге это позволило синтезировать новые платиновые катализаторы для дегидрирования пропана — процесса, имеющего большое значение для современной нефтехимии.
 
«Мы и дальше будем двигаться в направлении создания катализаторов на основе СДГ. В ближайших планах разработка катализаторов для дегидрирования высокомолекулярных алканов, процессов гидропереработки возобновляемого растительного сырья, технологий альтернативной энергетики», — добавила ученый.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика