Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европа готовит новые санкции против России

Новости


14:18, 23 Сентября 22
Нефтегазовая Россия
Европа готовит новые санкции против России

Европа готовит новые санкции против России Новый пакет санкций ЕС против России может касаться ограничения цен на нефть, информационных технологий и сферы кибербезопасности.

При этом радикально настроенные члены Евросоюза требуют ввести против России более жесткие меры, включая дальнейшее отключение российских банков от системы SWIFT, запрет на импорт алмазов, введение уголовной ответственности за помощь в обходе санкций и конфискацию арестованных в Европе российских активов на 330 млрд евро.
 
Обсуждение санкций началось в пятницу и должно завершиться к неформальной встрече лидеров 27 стран ЕС в Праге 6-7 октября.                           
 
Москва неоднократно предупреждала, что введение потолка цен на российскую нефть или газ приведет к прекращению поставок этих энергоносителей в одобрившие инициативу страны.
 
Новый пакет европейских санкций рискует оказаться символичным и декларативным. За полгода войны Европа разорвала большинство торговых и финансовых связей с Россией. Запас доступных инструментов сильно ограничен.
 
После шести с половиной санкционных пакетов у ЕС остались два козыря: потолок цены на нефть и ограничение цен на российский газ. Против первого выступает меньшинство, а против второго - большинство в ЕС, поскольку эти меры чреваты нефтегазовой блокадой со стороны Москвы грядущей зимой.
 
Правда, ЕС уже ввел эмбарго на российскую нефть. Оно начнет действовать с декабря, но не касается поставок по трубопроводам. Европа запретила страхование, финансирование и морские перевозки нефти из России.
 
США опасались, что европейское эмбарго вызовет скачок мировых цен и предложили альтернативу - потолок цены на российскую нефть. Путин в ответ сказал, что тогда ничего поставлять не будет: ни нефть, ни газ, ни нефтепродукты.
 
Пока неясно, что будет с эмбарго в случае, если ЕС все же решится ограничить цену закупаемой в России нефти в рамках нового пакета санкций. Да и не факт, что на это согласятся все 27 стран. В прошлый раз Венгрия была резко против, в результате чего одобрение нефтяного эмбарго затянулось, а сами ограничения оказались половинчатыми и еще с отсрочкой на полгода.
 
На этот раз Венгрия настроена не менее решительно. Премьер Виктор Орбан в среду выступал за закрытыми дверями перед своей партией и потребовал от нее добиться снятия европейских санкций с России не позднее Нового года, написала накануне газета Magyar Nemzet. Линия партии Орбана идет вразрез с общеевропейской. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещает усилить поддержку Украины и давление на Россию.
 
Судя по предварительным обсуждениям нефтяного ценового потолка, Еврокомиссии будет непросто убедить Венгрию и соседние с ней страны, полностью зависящие от поставок российской нефти, пойти на риск перед отопительным сезоном и проверить, не блефовал ли Путин, когда грозил перекрыть трубу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика