Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новейшие двухтопливные паромы ФГУП «Росморпорт» будут работать на СПГ

Новости


05:16, 21 Сентября 22
Нефтегазовая Россия
Новейшие двухтопливные паромы ФГУП «Росморпорт» будут работать на СПГ

Новейшие двухтопливные паромы ФГУП «Росморпорт» будут работать на СПГ Балтийское море входит в особую зону судоходства, где действуют повышенные природоохранные требования к моторному топливу. Сжиженный природный газ благодаря экологическим характеристикам, в первую очередь минимальному содержанию серы, имеет высокий потенциал для применения на пассажирских и грузовых судах.

ФГУП «Росморпорт» и бункерный оператор «Газпром нефти» - компания «Газпромнефть Марин Бункер» подписали договор на поставку безопасного экологически чистого топлива для бункеровки первых в стране экопаромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».
 
Внедрение экологически безопасных технологий при реализации проектов строительства и эксплуатации флота является одним из приоритетных направлений деятельности ФГУП «Росморпорт».
 
«Поиск и выработка решений по ограничению выбросов вредных веществ в атмосферу приобретают особое значение в связи с растущими объемами морских перевозок на стратегически важной для страны линии, соединяющей западный российский эксклав с основной территорией страны. Использование СПГ на новых экопаромах «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» –  это наш совместный вклад в сохранение и защиту окружающей среды. Примечательно, что подобных «зеленых» паромов – с возможностью работы на СПГ – в России на сегодняшний день нет», – отметил первый заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов.
 
Бункеровка сжиженным природным газом новейших автомобильно-железнодорожных паромов ФГУП «Росморпорт», предназначенных для стабильной транспортной коммуникации Калининградской области с остальной территорией России, будет осуществляться первым российским танкером-бункеровщиком «Дмитрий Менделеев» осенью текущего года.
 
«В ближайшее время совместно с партнерами мы готовы будем приступить к первым коммерческим заправкам СПГ на Балтике с применением высокотехнологичного бункеровщика «Дмитрий Менделеев», – сообщил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.
 
В марте текущего года паромный флот линии «Усть-Луга – Балтийск» пополнился новейшим инновационным судном «Маршал Рокоссовский», построенным по заказу и за счет собственных средств ФГУП «Росморпорт». В конце сентября на линию запланирован выход еще одного «зеленого» парома – «Генерал Черняховский». Оба судна разработаны с учетом самых высоких стандартов соблюдения экологической безопасности морских перевозок.
 
Стороны подтвердили намерения продолжать сотрудничество в области поставок СПГ и разработки решений по повышению экологичности транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона России.
 
Для справки:
 
ФГУП «Росморпорт» реализовало проект строительства двух грузопассажирских паромов нового поколения – «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Энергетические установки судов используют СПГ и дизельное топливо с низким содержанием серы для снижения выброса парниковых газов в окружающую среду.
 
Компания «Газпромнефть Марин Бункер» для эффективной организации поставок сжиженного природного газа в портах региона первой в стране реализовала проект специализированного СПГ-бункеровщика «Дмитрий Менделеев».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика