Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омский НПЗ выпустил в Иртыш 95 000 мальков стерляди

Новости


14:43, 24 Августа 22
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Омский НПЗ выпустил в Иртыш 95 000 мальков стерляди

Омский НПЗ выпустил в Иртыш  95 000 мальков стерляди Экологическая акция по сохранению водной фауны региона уже стала традиционной для предприятия. ОНПЗ из года в год проводит выпуск ценных видов рыбы совместно с Федеральным агентством по рыболовству и региональным Минприроды.

Предприятие занимает активную позицию в вопросах охраны окружающей среды, и восполнение водных биоресурсов стало частью природоохранной работы ОНПЗ "Газпром нефти".
 
Особое внимание вопросам сохранения экологии Омский НПЗ уделяет и в своей производственной деятельности. Предприятие реализует масштабную модернизацию производства, которая предусматривает внедрение самых современных экотехнологий. В частности, ОНПЗ возводит уникальный комплекс очистных сооружений «Биосфера», который позволит экономить водные ресурсы и обеспечит полностью замкнутое водопотребление. Новое оборудование существенно повышает эффективность и экологичность производства.
 
 «Мы приветствуем ежегодную акцию Омского НПЗ по восстановлению водных биологических ресурсов региона. Экологические проекты предприятия направлены на восстановление экологического равновесия.  Мальки стерляди, выпущенные в реку, были адаптированы для заведения в Иртыш заранее. Рыба прошла акклиматизацию и готова к жизни в естественной среде обитания. Это поможет ее выживанию и защите от хищников. Благодарим Омский НПЗ за столь важный для сохранения экосистемы региона проект», — отметил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.
 
 «Естественного воспроизводства рыбы в Иртыше сегодня недостаточно. Природе нужно помогать. Поэтому искусственное зарыбление очень важно для экологического баланса и повышения продуктивности наших водных ресурсов. То, что Омский НПЗ в очередной раз проводит такое мероприятия, как искусственное воспроизводство водных биоресурсов — делает честь предприятию и является примером ответственного отношения к экологии», — отметил начальник Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства Вадим Дьяченко.
 
«Омский НПЗ ежегодно проводит мероприятие по восполнению речных биоресурсов. Этот проект является подтверждением ответственного отношения нашего предприятия к природе и готовности вкладывать средства в экологическую безопасность региона. Мы очень надеемся, что благодаря нашей поддержке популяция такой ценой рыбы, как стерлядь, в реке Иртыш восстановится. Для Омского НПЗ забота об окружающей среде — один из главных приоритетов, мы никогда не забываем об экологии. Реализация проектов модернизации по повышению эффективности производства всегда сопровождается внедрением новейших природоохранных решений», — сказал заместитель генерального директора Омского НПЗ Владимир Генералов.
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика