Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НафтаГаз» построил сотую скважину с применением комплекса автоматизации процессов бурения

Новости


11:27, 19 Августа 22
Нефтегазовая Россия
«НафтаГаз» построил сотую скважину с применением комплекса автоматизации процессов бурения

«НафтаГаз» построил сотую скважину  с применением комплекса автоматизации процессов бурения Сотая скважина с применением комплекса автоматизации процессов бурения «Цифровая буровая» построена специалистами «НафтаГаза» на 11 кусте Западно-Чатылкинского месторождения. Фактическое время строительства составило 20,22 суток при плане в 25,68 суток, опережение графика глубина день - 5,46 суток.

Плановая механическая скорость по скважине - 31,5 м/ч, фактическая - 45,47 м/ч, что на 44% больше плановой. Фактическая рейсовая скорость по скважине выросла на 50%.
 
На сегодняшний день оборудованием автобурения и осцилляции оснащены буровые установки «Нафтагаза», работающие на месторождениях ЯНАО и ХМАО. Экономический эффект составил более 10% (143 суток экономии), общая механическая скорость увеличилась на 27%. Суммарный экономический эффект для заказчиков в денежном эквиваленте - более 150 млн рублей. В ближайших планах «НафтаГаза» установить комплекс на все буровые установки компании, а также продолжить работу по расширению реестра автоматизаций операций.
 
Генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев сообщил, что проект «Цифровая Буровая» стал результатом тесного взаимодействия с ПАО «Газпром нефть». В компании была создана рабочая группа по разработке технического задания и поиска цифровых решений потребностей заказчика. В результате проект «Цифровая Буровая» начал внедряться на объектах «НафтаГаза» с сентября прошлого года. С этой целью создано специализированное предприятие «Цифровое Бурение». Объем инвестиций в проект составил более 200 млн рублей и дал дополнительно 50 рабочих мест.
 
«Основным инструментом является разработанное специалистами программное обеспечение и созданное оборудование, позволяющие эффективно собирать данные о процессе строительства, давать точные рекомендации, осуществлять контроль и реагирование на происходящие процессы», - отметил Ислам Назаралиев.


Читайте также:

Тэги: Скважина Бурение цифровизация
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика