Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Aramco запустит первую фазу сланцевого газового проекта Jafurah Saudi в 2025 году

Новости


07:48, 19 Августа 22
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Aramco запустит первую фазу сланцевого газового проекта Jafurah Saudi в 2025 году

Aramco запустит первую фазу сланцевого газового проекта Jafurah Saudi в 2025 году Саудовская компания Aramco намерена значительно увеличить добычу газа благодаря проекту Джафура (Jafurah) стоимостью более 100 миллиардов долларов. Запуск завода позволит достичь мощности по переработке сырого газа в 3,1 миллиарда кубических футов.

«Газовый завод будет построен в два этапа. Первый начнется в 2025 году, а второй будет запущен к 2027 году», — сказал исполнительный директор Aramco Амин Насер.
 
Ожидается, что полная разработка месторождения Джафура достигнет производственной мощности в 2 млрд куб. футов в сутки к 2030 году, что повысит общую мощность компании по добыче газа на 50% за тот же период времени.
 
Огромный проект в Джафуре «предоставит сырье для производства водорода и аммиака и поможет удовлетворить ожидаемый растущий спрос на энергию на местном уровне», отметили в Aramco.
 
Проект по добыче нетрадиционного газа является частью долгосрочной стратегии страны, направленной на увеличение добычи газа с целью высвобождения почти 1 млн баррелей нефти в день для внутреннего потребления и увеличения экспортных мощностей.
 
«Мы увеличим добычу газа более чем на 50% в течение следующих восьми лет, и это устранит почти миллион баррелей жидкого топлива, сжигаемого в королевстве», — сказал Насер.
 
Добыча сухого природного газа в Саудовской Аравии впервые превысила 4 триллиона кубических футов в 2020 году.
 
Aramco ввела в эксплуатацию завод по переработке природного газа Fadhili в 2019 году и начала перерабатывать природный газ из несвязанных месторождений в восточном регионе, расширяя газовую инфраструктуру в стране.
 
Большая часть дополнительной добычи газа в стране, вероятно, будет приходиться на разработку Джафуры, которая также является крупнейшим месторождением попутного газа в Саудовской Аравии с запасами более 200 триллионов кубических футов.
 
Aramco заключила 16 контрактов на недропользование и проектирование, закупку и строительство на сумму 10 миллиардов долларов США для газового завода Джафура и газокомпрессорных сооружений, а также инфраструктуры и связанных с ними наземных объектов.
 
Месторождение Джафура считается крупнейшим известным месторождением газа в королевстве и ключевым компонентом стратегии Aramco по наращиванию добычи нетрадиционного газа в соответствии с ее планами по переходу к чистой энергетике.
 
Компания уже объявила о своих стремлениях к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов на всех своих операционных активах.
 
Aramco ранее заявляла, что ее капитальные затраты в Джафуре, как ожидается, составят 68 миллиардов долларов в течение первых 10 лет разработки.
 
Тем не менее, компания ожидает более 100 миллиардов долларов общих инвестиций в течение всего жизненного цикла проекта.
 
Ожидается, что к 2030 году добыча достигнет 2 миллиардов кубических футов в сутки товарного газа, 418 миллионов кубических футов в сутки этана и около 630 000 баррелей в сутки газовых жидкостей и конденсата.
 
Ранее Aramco отмечала, что запасы газа в бассейне Джафура оцениваются в 200 трлн кубометров.
 
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман аль Сауд ранее подчеркивал планы страны использовать свои запасы газа в Джафуре для производства водорода.
 
Наследный принц Мохаммад бин Салман в 2020 году заявил, что «разработка месторождения принесет в течение 22 лет чистый доход правительству в размере около 8,6 млрд долларов и обеспечит валовой внутренний продукт в размере около 20 млрд долларов в год». .
 
Месторождение Джафура имеет длину 170 км и ширину 100 км между Гаваром — крупнейшим в мире традиционным наземным нефтяным месторождением — и побережьем Саудовской Аравии.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: Инвестиции Газопереработка
Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика