Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство РФ выделит миллиард рублей разработчикам оборудования для производства СПГ

Новости


04:34, 18 Августа 22
Нефтегазовая Россия
Правительство РФ выделит миллиард рублей разработчикам оборудования для производства СПГ

Правительство РФ выделит миллиард рублей разработчикам оборудования для производства СПГ Правительство России выделит 1 млрд рублей на компенсацию затрат разработчиков на проведение научно-исследовательских работ при создании оборудования для производства сжиженного природного газа.

Как заявил председатель правительства России Михаил Мишустин, «эти средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в текущем году четырёх проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства».
 
По его словам, диверсификация экспорта является одним из важнейших направлений российской энергетики, а для расширения географии поставок необходим в том числе и «прорыв на перспективные рынки сбыта» СПГ, для чего и важно производство собственного оборудования.
 
Развитие собственных возможностей в этой сфере поможет решить целый ряд задач:
  • поддержать относительно новый для российской энергетики сектор;
  • запустить промышленные площадки;
  • создать рабочие места;
  • продолжить продвижение к национальным целям развития.
Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что субсидии позволят создать опытные образцы уже до 2030 г. 
 
«Федеральная программа «Прорыв на рынки СПГ» позволит обеспечить лидерские позиции России на мировых рынках сжиженного газа. Благодаря утвержденному финансированию, уже в период до 2030 года будут изготовлены опытные образцы различного отечественного СПГ-оборудования, ежегодно будут проводиться десятки научно-технических работ. Как итог, по всей России будет создано свыше 500 высокотехнических рабочих мест, при этом ведущую роль в этом процессе сыграют более 30 млрд рублей привлечённых частных инвестиций. Таким образом, России удастся выработать собственные компетенции и серийные технологии средне- и крупнотоннажного сжижения газа, которые позволят достигнуть целей по наращиванию производства СПГ в России до 80-120 млн тонн к 2035 году», - сказал глава Минэнерго РФ.
 
Сегодня в России действуют два крупнотоннажных СПГ-проекта: «Сахалин–2», который по итогам прошлого года произвел 10,4 млн т сжиженного газа, и «Ямал СПГ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика