Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жителям Уралмаша напомнили о безопасном обращении с газом

Новости


14:16, 17 Августа 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Жителям Уралмаша напомнили о безопасном обращении с газом

Жителям Уралмаша напомнили о безопасном обращении с газом В уральской столице продолжаются совместные профилактические рейды «Екатеринбурггаза» и сотрудников МЧС России. Основная их цель - проверка состояния газового оборудования и соблюдения мер пожарной безопасности жильцами.

17 августа очередной рейд безопасности прошел в Орджоникидзевском районе, в многоквартирном доме по улице Космонавтов. Он был совмещен с ежегодным плановым техническим обслуживанием газового оборудования
 
Специалисты АО «Екатеринбурггаз» проверили работоспособность газовых плит и герметичность всей газовой системы дома, напомнили жителям правила пользования газом в быту. 
«Одно из самых частных нарушений, с которым мы сталкиваемся во время ТО – это различные самостоятельные действия жильцов с газовыми приборами, а именно они вызывают утечки на соединениях. Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, выводить из строя автоматику безопасности», - отметил мастер службы домовых сетей Производственного управления №3 АО «Екатеринбурггаз» Сергей Аверкиев.
 
Техническое обслуживание газового оборудования проводится 1 раз в год. Необходимо учитывать, что в многоквартирном доме общая система газовых коммуникаций, а специалистам необходимо комплексно убедиться в исправности всей системы. В ходе техобслуживания сотрудники «Екатеринбурггаза» проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку – т.е. проверяют его на герметичность. Если ее результаты отрицательные - где-то возможна утечка газа. Чтобы обнаружить и устранить причину, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ во все жилые помещения. 
 
«Если мы не смогли попасть в какую-то из квартир, проверить, обнаружить и оперативно устранить утечку газа - восстановить газоснабжение по стояку невозможно, это грозит взрывом газа со всеми вытекающими последствиями. Специалисты АО «Екатеринбурггаз» руководствуются в своей работе нормами закона, поэтому никогда не поставят под угрозу здоровье и жизни людей. Газ мы возвращаем только тогда, когда ликвидирована утечка и гарантирована безопасность граждан», - добавил Сергей Аверкиев.
 
Сотрудники МЧС в рамках профилактического рейда обратили внимание жителей на требования пожарной безопасности, напомнили алгоритм действий в случае пожара и при обнаружении утечки газа. Жителям вручили профилактические листовки и памятки с правилами безопасности, напомнили телефоны аварийной газовой службы «104» с мобильных телефонов, пожарно-спасательной службы «101» и единый номер спасения «112».
 
«Подобные межведомственные рейды необходимы, т.к. жители невнимательно относятся к правилам пожарной и газовой безопасности. В каждой второй квартире нам говорят: «Да мы все знаем, нам памятки не нужны!». А начинаешь задавать вопросы – и теряются что ответить, ошибаются. Или не знают некоторые нюансы – допустим, что нельзя оставлять зарядку в розетке без телефона, т.к. это может вызвать возгорание», - рассказала старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Орджоникидзевскому району Елена Климова.
 
Рейдовые мероприятия специалисты называют эффективным методом профилактики. Так, с начала 2022 года на территории Екатеринбурга не зарегистрировано пожаров, возникших из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования. 
 
 


Читайте также:

Тэги: газоснабжение безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика