Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ГАЗЭКС» уже сегодня может подключить к голубому топливу более 4300 домовладений в Северном округе

Новости


03:33, 16 Августа 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ГАЗЭКС» уже сегодня может подключить к голубому топливу более 4300 домовладений в Северном округе

«ГАЗЭКС» уже сегодня может подключить к голубому топливу более 4300 домовладений в Северном округе В зону обслуживания АО «ГАЗЭКС» в Северном округе входит 8 муниципальных образований: от Ивделя до Новой Ляли. Самый крупные территории – города Краснотурьинск и Серов. На сегодняшний день уровень газификации округа - порядка 65%.

Поднять показатели позволит реализация государственной программы социальной газификации, региональным оператором которой на территории Свердловской области выступает «ГАЗЭКС».
 
О том, как в Северном округе проходит догазификации, о способах подключения к газу и о сложностях, с которыми сталкиваются стороны, журналистам на пресс-конференции рассказали исполнительный директор – заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Северному округу Константин Шпехт и заместитель Главы Администрации городского округа Краснотурьинск Александр Катаев. 
 
Догазификация – это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, в которых уже проложены газовые сети. На территории Северного округа насчитывается порядка 24 000 частных домов. Около 9 000 из них уже газифицированы.
 
«Получается, что еще около 15 000 частных домовладений необходимо подключить к газу. Все эти объекты мы взяли на учет, внесли в план-график и расписали по годам с 2022го по 2028й - в зависимости от удаленности участков от существующей газотранспортной инфраструктуры. Хочется отметить, что 4 326 домов мы можем обеспечить голубым топливом уже сегодня. Это так называемые «нулевые врезки» - сети уже подведены к границам участков. Ждем только заявки от жителей», - рассказал заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Северному округу Константин Шпехт. 
 
Заявки на бесплатное подключение подали 1876 домовладельцев округа. Из них 636 в Краснотурьинске и 246 в Серове. Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».  Два основных условия участия в программе: наличие в населенном пункте существующих сетей и наличие зарегистрированного в установленном порядке жилого дома, готового к проживанию.
 
Из всех поступивших от жителей заявок приняты в работу 1556 - часть была приостановлена из-за отсутствия необходимых документов. Как было озвучено в ходе пресс-конференции, 1207 договоров подписаны со стороны заявителя и вернулись газовикам. По ним началась работа. Сроки газификации зависят от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры.
 
«Газ – это уют и комфорт, это стабильное отопление. На территории Краснотурьинска много индивидуальных домовладений было негазифицировано – т.к. стоимость подведения сетей раньше оценивалась в сотни тысяч или даже миллионы рублей. Теперь, благодаря программе догазификации, для жителей это стало бесплатно. Администрацией муниципалитета ведется большая работа по информированию граждан – через официальные каналы и даже через социальные сети, блогеров. Стараемся работать адресно. Рассказываем, что важно не просто подать заявку, а юридически подтвердить свою готовность – подписать договор и вернуть один экземпляр газовикам», - отметил заместитель главы администрации городского округа Краснотурьинск Александр Катаев.
 
Для подключения к природному газу домовладений Северного округа по программе социальной газификации в ближайшие 7 лет планируется построить около 600 километров газопровода. Почти 12,5 километров будет проложено в 2022 году. 
 
Среди крупны проектов – ТЭЦ-поселок и Медный Рудник в Краснотурьинске. В настоящее время по инвестиционной программе АО «ГАЗЭКС» здесь построено почти 5 километров газопровода высокого давления, установлены четыре газорегуляторных пункта: два блочного и два шкафного типа. Это позволило создать возможность для прокладки внутрипоселковых газовых сетей низкого давления на семи улицах с выходом у каждого дома. Жители 128 домовладений уже могут получить голубое топливо, при условии подачи заявки. 
 
«На 100% закончен первый этап работ на этой территории. Разработана проектно-сметная документация и по остальным частям этого поселка. Район Суходойка – еще один большой район частного сектора. Администрацией также был разработан проект газификации этой территории. И совместно с компанией «ГАЗЭКС» активно работаем здесь - на 90% закончены все мероприятия. Теперь срок подключения здесь зависит от самих жителей», - добавил Александр Катаев.
 
В ближайших планах компании, помимо продолжения газификации района Медный Рудник, газификация центральной части поселка Рудничный в Краснотурьинске и строительство сетей на улице Каквинская в Серове. 
 
«Город Серов по частному сектору у нас самый газифицированный. В этом году закончили монтаж сети высокого давления в районе Левого берега Каквы, построили газорегуляторный пункт, сети низкого давления и подвели газ к 53 домовладениям», - отметил заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Северному округу Константин Шпехт.
 
Сегодня 4326 домовладений Северного округа уже могут подключиться к голубому топливу – из них 1103 в Серове и 603 в Краснотурьинске. Специалисты ждет только заявки от жителей. При этом пик подачи заявок ожидается в конце августа - начале сентября - т.к. в преддверии наступления нового отопительного сезона заинтересованность владельцев в подключении к централизованной системе газоснабжения обычно возрастает.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика