Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венесуэла прекратила отгрузку нефти за долги для Европы

Новости


15:35, 15 Августа 22
Нефтегазовая Венесуэла
Венесуэла прекратила отгрузку нефти за долги для Европы

Венесуэла прекратила отгрузку нефти за долги для Европы Венесуэла приостановила новые поставки сырой нефти в Европу в рамках сделки «нефть в обмен на долг» и попросила итальянскую Eni и испанскую Repsol предоставить ей топливо в обмен на будущие поставки.

Венесуэльская нефтяная компания PDVSA больше не заинтересована в сделках по обмену нефти на долг, которые Госдепартамент США санкционировал в мае, что позволило государственной компании возобновить поставки в Европу после двухлетней приостановки, вызванной американскими санкциями.
 
Вашингтон санкционировал поставки до тех пор, пока доходы от грузов использовались для погашения накопленного долга PDVSA перед совместными предприятиями с Eni и Repsol.
 
«PDVSA хочет вернуться к нефтяным свопам, а это пока невозможно, — сказал агентству Reuters источник, занимающийся грузами, ранее доставленными в Европу. — Нет интереса к сделкам «нефть в обмен на долг».
 
Поставки венесуэльской нефти, особенно на нефтеперерабатывающие заводы в Испании, помогли Европе сократить закупки российской нефти. Но условия сделки не обеспечили PDVSA необходимых денежных средств или топлива. Собственные нефтеперерабатывающие заводы компании испытывают трудности с производством бензина и дизельного топлива после многих лет недофинансирования и отсутствия ремонта.
 
Согласно графикам отгрузок PDVSA, Eni или Repsol не имеет окна для грузов, направляющихся в Европу, в августе, хотя запасы сырой нефти (DCO) в порту Хосе выросли почти до 5 миллионов баррелей по состоянию на 8 августа.
 
По словам источников, PDVSA хочет получать топливо в обмен на свою нефть, а часть стоимости грузов использовать для погашения долгов в миллиарды долларов перед партнерами по совместному предприятию, включая Chevron, Eni и Repsol.
 
Перестановки в сделке помогут венесуэльской компании реанимировать свои операции по производству сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко, которые нуждаются в импортных разбавителях, таких как тяжелая нафта, и уменьшить дефицит моторного топлива в стране.
 
С прошлого года PDVSA в основном полагалась на иранские разбавители, чтобы превратить свою сверхтяжелую нефть в экспортные сорта.
 
Согласно документам PDVSA и данным отслеживания танкеров, с июня Eni получила в общей сложности 3,6 млн баррелей венесуэльской разбавленной сырой нефти (DCO). Большая часть этого объема позже была поставлена ​​Eni компании Repsol, у которой больше мощностей по переработке тяжелой высокосернистой нефти южноамериканской страны.
 
Генеральный директор Repsol Джосу Джон Имаз в конце июля заявил, что возвращение грузов из Венесуэлы стало «хорошей новостью» для его нефтеперерабатывающих заводов, поскольку качество этой нефти идеально соответствует ее системе нефтепереработки.
 
Возобновление поставок нефти в Европу помогло PDVSA увеличить продажи в июне и июле, при этом общий экспорт достиг 545 000 баррелей в сутки за 60-дневный период, согласно документам и мониторингу судов.
 
Позже операционные проблемы компенсировали увеличение экспорта. Но PDVSA планирует перезапустить третью установку по обогащению тяжелой нефти на совместном предприятии Petromonagas, что увеличит добычу нефти и экспортные мощности. В прошлом месяце компания возобновила работу станции смешения нефти и двух очистных сооружений, которые пострадали из-за перебоев с подачей электроэнергии и газа.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: топливо поставки нефти PDVSA нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика