Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японские компании Mitsui и Mitsubishi списали $1,7 млрд инвестиций в проект «Сахалин-2»

Новости


07:23, 3 Августа 22
Нефтегазовая Япония
Японские компании Mitsui и Mitsubishi списали $1,7 млрд инвестиций в проект «Сахалин-2»

Японские компании Mitsui и Mitsubishi списали $1,7 млрд инвестиций в проект «Сахалин-2» Японские торговые гиганты Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. списали в общей сложности 218 миллиардов иен (1,7 миллиарда долларов), связанные с их инвестициями в российский проект по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2».

Как сообщает Bloomberg, Mitsui сократила стоимость своих инвестиций в завод по производству СПГ «Сахалин-2» на 136,6 млрд иен по сравнению с уровнем на конец марта, в то время как Mitsubishi зафиксировала снижение на 81,1 млрд иен. Две компании вместе владеют 22,5% акций проекта  (у Mitsui доля составляет 12,5%, у Mitsubishi — 10%), которые по указу президента РФ Владимира Путина должны быть переданы новой российской компании.
 
Shell Plc — единственный иностранный инвестор в «Сахалине-2», владеющий 27,5% акций, а оставшаяся половина принадлежит ПАО «Газпром». Лондонская компания уже зафиксировала убытки на миллиарды долларов от своих предприятий в России, хотя и не уточнила, какая сумма связана с заводом по экспорту СПГ на Сахалине.
 
Mitsui обсуждает дальнейшее участие в российском проекте СПГ с японским правительством и деловыми партнерами. Ранее министр торговли Японии Коити Хагиуда заявил, что он сообщил США, что япоское правительство стремится сохранить доли в проекте, который считается жизненно важным для энергетической безопасности страны. Порядка 60% добываемого на проекте газа экспортировалось в Японию.
 
Напомним, что в конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о смене оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy («Сахалин Энерджи») и передаче имущества компании в собственность государству.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: СПГ Инвестиции международные проекты
Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика