![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петербургский нефтяной терминал в первом полугодии 2022 года снизил объем перевалки на 12%
12:18, 11 Июля 22
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО Петербургский нефтяной терминал в первом полугодии 2022 года снизил объем перевалки на 12% ![]()
При этом перевалка темных сортов осталась практически на том же уровне — 2,44 млн тонн в первой половине 2022 года и 2,56 млн тонн в январе-июне 2021-го (разница менее чем в 5%). А вот объемы светлых сортов снизились сразу на 23%: с 1,76 млн тонн в первой половине прошлого года до 1,43 млн тонн в минувшем полугодии.
Отметим, что в первом квартале грузооборот ПНТ был почти таким же, как в январе-марте 2021 года – перевалено было чуть более 2 млн тонн. Но затем, в апреле, было зафиксировано резкое падение отгрузок: минус 40% к апрелю прошлого года. В мае и июне экспортеры начали осваивать новые рынки и показатели перевалки снова стали выравниваться. Но именно аномальные апрельские результаты оказали решающее влияние на итоговые цифры по всему полугодию.
В первой половине 2022 года активно продолжались работы по реконструкции старой части Петербургского нефтяного терминала. Был завершен один из наиболее трудоемких этапов — сооружение свайных полей под резервуарным парком, сливной железнодорожной эстакадой и объектами инфраструктуры. Всего было погружено более 4 тыс. свай, поставленных преимущественно петербургскими производителями. В настоящее время идут работы по монтажу металлоконструкций резервуаров с защитной стенкой.
Проект реконструкции старой части терминала, построенной более 50 лет назад, предусматривает появление новой железнодорожной эстакады, инженерных коммуникаций, а также резервуаров, изготовленных по двустенной технологии, обеспечивающей минимальные риски утечек нефтепродуктов.
Обеспечение экологической безопасности на всех этапах перевалки остается одной из приоритетных задач для ПНТ. В июне этот факт получил документальное подтверждение, когда терминал в очередной раз подтвердил свое соответствие международному стандарту систем экологического менеджмента ISO 14001. Аудит проводила компания Bureau Veritas Certification Holding SAS - UK Branch — мировой лидер в области лабораторных испытаний, инспекций и сертификации. Процедура проходила в соответствии с нормативами стандарта, предусматривающими регулярное подтверждение его требованиям.
Кроме того, минувшей весной и в начале лета ПНТ продолжал уделять внимание общегородским мероприятиям. Были очищены от мусора берег реки Красненькая и территория в районе дороги на Турухтанные острова, поддержан проводимый Русским музеем ежегодный детский фестиваль «Город мастеров».
Все новости за сегодня (0)
|
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ
На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|