Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане в 8 раз выросла добыча нефти на месторождении «Восточный Ташлы»

Новости


03:52, 4 Июля 22
Нефтегазовая Узбекистан
В Узбекистане в 8 раз выросла добыча нефти на месторождении «Восточный Ташлы»

В Узбекистане в 8 раз выросла добыча нефти на месторождении «Восточный Ташлы» Командная работа специалистов SEG, GRDC и ERIELL по возрождению месторождения «Восточный Ташлы» вернула в эксплуатационный фонд три скважины, увеличив добычу нефти на месторождении в 8 раз.

Разработка площадки «Восточный Ташлы» ведется с 1974 года, месторождение считается длительно эксплуатируемым. На момент передачи в SEG фонд месторождения состоял из 17 нефтяных скважин, 10 водонагревательных, 18 ликвидированных и ожидающих ликвидацию. Среднесуточный дебит нефти месторождения, по состоянию на 1 сентября 2021 года, составлял 12,7 тонн в сутки.
 
В сентябре 2021 года месторождение было передано для оценки возможностей перспективной проработки партнеру SEG по планированию площадок для добычи – компании «Geo Research and Development Company» (GRDC). После изучения фонда скважин был сделан вывод о том, что современные технологии способны повысить коэффициент извлекаемой нефти и принято решение о восстановлении трех скважин на площадке.
 
«В конце прошлого года нами была восстановлена скважина № 103. Сейчас она действует полуфонтанным способом и в среднем за сутки приносит 12 тонн нефти. На другой скважине мы вскрыли новый горизонт - XV-а и XVI – и за счет этого и ряда других мер получили приток на 59 тонн в день. А буквально недавно, 27 мая, благодаря выполнению рекомендаций GRDC, мы получили нефтяной фонтан со среднесуточным показателем в 68 тонн на скважине № 15. Таким образом, с учетом современных технологий и высокой квалификации привлекаемых партнеров, у нас получилось с этого, казалось бы, забытого месторождения, добывать нефти в 8 раз больше, чем ранее. Все это логично вписывается в задачу, стоящую перед каждым из 3 тысяч нефтяников – обеспечить республику собственной нефтью, с ее переработкой на ФНПЗ, которыйда я у мы сейчас встраиваем в свою цепочку», – говорит исполнительный директор дивизиона «Добыча» компании SEG Тулкин Юсупов.
 
На сегодняшний день совокупная суточная добыча по месторождению составляет 98,4 тонны. Всего по году на месторождении «Восточный Ташлы» было добыто 6 656,4 тонны нефти, что почти на 300% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Читайте также:

Тэги: Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика