Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московский НПЗ увеличит выпуск бензина на 25%, дизельного топлива — на 30%

Новости


13:49, 29 Июня 22
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Московский НПЗ увеличит выпуск бензина на 25%, дизельного топлива — на 30%

Московский НПЗ увеличит выпуск бензина на 25%, дизельного топлива — на 30% Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков посетили строительство комплекса глубокой переработки нефти Московского НПЗ. Это завершающий проект масштабной программы модернизации завода, инвестиции в который превысят 200 млрд рублей.

Главным результатом модернизации станет практически 100% эффективность переработки нефти и радикальное улучшение экологических показателей предприятия. Выпуск бензина будет увеличен на 25%, дизельного топлива — на 30%.
 
В реализации проекта строительства комплекса глубокой переработки нефти участвуют ведущие российские производители. Для приема крупногабаритного оборудования «Газпром нефть» построила на Москве-реке в районе Капотня причал, который в будущем может стать частью городской инфраструктуры Москвы.
 
Программа экологической модернизации Московского НПЗ реализуется «Газпром нефтью» с 2011 года в партнерстве с Правительством Москвы. За это время предприятие было обновлено более чем на 80%, включая крупнейшую в России установку биологической очистки воды «Биосфера». Современные технологические решения позволили сократить воздействие на окружающую среду на 75%.
 
Сергей Собянин, мэр Москвы:
«Я очень благодарен компании, которая так активно, последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Улучшаются экология значительно и глубина переработки, и качество топлива, и так далее. Здорово, что компания не остановилась на достигнутом, и реализует третий этап — самый сложный, самый технологичный и самый финансовоемкий. Тем не менее, этот процесс не останавливается с учетом того, что большая часть оборудования — это российское оборудование. После реконструкции завод будет самым экологически чистым не только в России, но и в Европе».
 
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Совокупные инвестиции «Газпром нефти» в программу модернизации Московского НПЗ к 2025 году составят 500 млрд рублей. С 2011 года мы последовательно улучшаем производственные и экологические характеристики завода. За это время на его площадке фактически построено новое предприятие. Сегодня Московский НПЗ уже входит в число лучших нефтеперерабатывающих заводов страны. Запуск комплекса глубокой переработки нефти позволит предприятию полностью отказаться от производства мазута, обеспечит фактически безотходную переработку нефти и выпуск дополнительных объемов топлива. Отдельно хочу отметить, что в реализации проекта участвуют производители и поставщики оборудования из 15 регионов страны».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика