Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕС согласовал частичный запрет на импорт российской нефти

Новости


04:30, 31 Мая 22
Нефтегазовая Европа
ЕС согласовал частичный запрет на импорт российской нефти

ЕС согласовал частичный запрет на импорт российской нефти Лидеры стран Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе договорились о частичном запрете на импорт нефти из России, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. Таким образом разблокировано согласование шестого пакета санкций против России.

Очередной пакет санкций ЕС не мог согдасовать с начала мая, так как против нефтяного эмбарго выступала Венгрия.
 
«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это немедленно охватывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования», — написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter. Позднее во время пресс-конференции он уточнил, что запрет не будет касаться поставок нефти по трубопроводам.
 
В свою очередь, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что приветствует принятое решение о нефтяном эмбарго, благодаря которому импорт нефти в ЕС из России к концу года сократится примерно на 90%.
 
Пакет санкций требует поддержки всех государств-членов. Несколько стран ранее выступали против проведения различия между морскими и трубопроводными поставками из-за опасений, что такое разделение будет несправедливым, поскольку оно непропорционально ударит по их экономикам.
 
Ранее ЕС предлагал полностью отказаться от импорта российской нефти к началу следующего года. Венгрия и Словакия должны были получить отсрочку для соблюдения требований до конца 2024 года, а Чешской Республике было предоставлено исключение до июня 2024 года. Эти страны сильно зависят от российской нефти, но на их долю приходится относительно небольшая часть европейского импорта из РФ.
 
В прошлом году Россия поставляла около 720 тысяч баррелей сырой нефти в день на европейские нефтеперерабатывающие заводы через магистральный трубопровод «Дружба». Для сравнения, морские перевозки составляют 1,57 млн ​​баррелей в день из балтийских, черноморских и арктических портов.
 
Шарль Мишель заявил на итоговой пресс-конференции, что решение оставить импорт российской нефти про трубопроводам — временное.
 
Лидеры ЕС также договорились отключить Сбербанк от системы межбанковских платежей SWIFT и запретить работу на своей территории еще трех российских государственных СМИ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика