Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень газификации Казахстана в 2022 году превысит 58%

Новости


08:54, 27 Мая 22
Нефтегазовая Казахстан
Уровень газификации Казахстана в 2022 году превысит 58%

Уровень газификации Казахстана в 2022 году превысит 58% Как сообщил глава Минэнеро РК, по итогам 2021 года общий уровень газификации в Казахстане составил 57,67% от общей численности населения, то есть 11 млн человек получили доступ к газу. Планируемый уровень газификации по итогам 2022 года – 58,43%.

На заседании правительства Казахстана, прошедшем под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, рассмотрен вопрос газификации населенных пунктов страны. С докладами выступили министр энергетики Болат Акчулаков, председатель АО «ФНБ «Самрук-казына» Алмасадам Саткалиев, аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.
 
 
В связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы и необходимостью модернизации газотранспортной системы для дальнейшей бесперебойного обеспечения страны газом, министерством совместно с НК «Казахгаз» ведется актуализация генеральной схемы газификации. В настоящее время актуализация схемы находится на завершающей стадии. Финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, доходов национального оператора в сфере газа и газоснабжения и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
 
Что касается подведения газа в северные и восточные регионы, Министерством энергетики рассматриваются 2 варианта — от российских источников и через магистральный газопровод «Сары-Арка».
 
Первый вариант рассматривается в рамках казахстанско-российской рабочей группы. Министерством совместно с акиматами определены и направлены российской стороне ориентировочные объемы потребления для рассмотрения вариантов газификации.
 
Также определены наиболее оптимальные маршруты газопроводов, это:
- «Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодаре» с ориентировочной протяженностью 1 000 км;
- «Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан» с ориентировочной протяженностью 644 км.
 
На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, итоги которых ожидаются во втором квартале текущего года.
 
«Нами изучается вариант газификации восточных и северных регионов путем поставки сжиженного природного газа из Российской Федерации. Необходимо отметить, что для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации, и вложения соответствующих инвестиций в строительство», — сообщил Б. Акчулаков.
 
Альтернативным вариантом газоснабжения также является подача газа с магистрального газопровода «Сарыарка».
 
В настоящее время АО «АстанаГаз КМГ» скорректировано технико-экономическое обоснование по строительству 2-3 этапов МГ «Сарыарка», которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Ожидаемый срок получения госэкспертизы – июнь текущего года.
 
По информации АО «АстанаГаз КМГ», с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства 2-3 этапов МГ «Сарыарка» протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге. Строительство первого этапа МГ «Сарыарка» завершено в 2019 году.
 
В настоящее время акиматами г. Нур-Султана и Карагандинской области ведутся работы по строительству газораспределительных сетей. По г. Нур-Султану завершено строительство первой очереди и двух пусковых комплексов второй очереди и обеспечена подача газа в ж/м «Коктал-1», «Коктал-2», «Агрогородок», «Железнодорожный», «Промышленный», «Куйгенжар», «Мичурино», «Интернациональный», левая и правая стороны Юго-Востока, старой части города в районе ул. Потанина. В результате доступ к природному газу получили порядка 14 тыс. абонентов или более 191 тыс. человек.
 
В текущем году из республиканского бюджета было выделено 23 млрд тенге на реализацию проектов по строительству второй и третьей очередей, предусматривающих строительство подводящих сетей к жилым массивам Тельман, Пригородный, Фэмили Вилладж, Гарден Вилладж, Ильинка, Караоткель, Чубары, Ондирис, Кирпичный с численностью населения порядка 92 тыс. человек. Параллельно акиматом столицы ведется разработка проектов по строительству газораспределительных сетей.
 
Акимат Карагандинской области завершил реализацию первых пусковых комплексов в г.г. Караганда, Жезказган, Темиртау. В результате доступ к природному газу получили порядка 2,7 тыс. абонентов или более 8,1 тыс. человек. Также акиматом ведется разработка проектов по газификации Шетского, Бухар-Жырауского районов и поселка Жайрем. Средства на газификацию данных городов выделяются своевременно.
 
В рамках дорожной карты «Аманат» за Министерством энергетики закреплены 2 пункта. По итогам 2021 года по пункту 247 165,9 тыс. человек получили доступ к газу при плановом показателе 68 тыс. человек.
По пункту 278 при плановом показателе газификации на 2021 год 53,71%, фактический уровень составил 57,67%. При этом в рамках утвержденного бюджета выделены средства на газификацию 187 сельских населенных пунктов или 59,2% от планового показателя 2025 года. В связи с этим своевременное выделение бюджетных средств позволит планомерно достичь показателей дорожной карты «Аманат».
 
В текущем году на развитие газификации страны по бюджетной программе Минэнерго из республиканского бюджета было выделено 45,8 млрд тенге, а также в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год дополнительно поддержано 50,1 млрд тенге. В результате на реализацию 133 проектов предусмотрено 96 млрд тенге, что позволит обеспечить газом 146 тыс. человек или 93 населенных пунктов. 
 
Объекты газоснабжения, построенные местными исполнительными органами за счет бюджетных средств, передаются на баланс эксплуатирующим организациям по схеме: местный исполнительный орган – Комитет государственного имущества и приватизации МФ РК – АО «ФНБ «Самрук – Казына».
 
По состоянию на 2020 год, всего общее количество непереданных объектов по республике составляло 1 227 объектов стоимостью порядка 302,1 млрд тенге. По итогам совместной работы государственных органов и организаций сегодня разработаны и приняты постановления Правительства Республики Казахстан по передаче 491 объекта общей стоимостью 107,4 млрд тенге. Таким образом количество непереданных объектов по республике составляет 736 объектов стоимостью 194,7 млрд тенге.
 
Для увеличения производства товарного газа и обеспечения переработки сырого попутного природного газа в настоящее время реализуется проект по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 1,150 млрд куб. м в год.
 
«Реализация данного инвестиционного проекта позволит осуществлять поставки до 1 млрд куб. м в год сырого попутного природного газа с месторождения Кашаган в адрес Казахгаза для последующей переработки и получения товарного газа», — сообщил глава Минэнерго.
 
Дополнительно прорабатывается проект расширения мощности ГПЗ Кашаган на 2 млрд куб м в 2026 году (этап 2а) и на 6 млрд куб. м в 2030 году (этап 2б). Реализация данного проекта позволит увеличить ресурсную базу товарного газа на 6,2 млрд куб. м к 2030 году.
 
В настоящее время Министерством национальной экономики согласовано предоставление фискальных преференций для новых газовых проектов:
- отмены КПН на 10 лет с даты начала добычи;
- отмены ЭТП на 10 лет с даты начала добычи;
- право перехода на АНН.
 
Данные преференции позволят увеличить производство товарного газа на 4,2 млрд кубометров к 2030 году.


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика