Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть на плаву

Новости


06:13, 27 Мая 22
Нефтегазовая Мир
Нефть на плаву

Нефть на плаву Несмотря на санкции, экспорт российской сырой нефти по морю за неделю снизился лишь на 3%. С 14 по 20 мая из российских экспортных терминалов отбыло 32 танкера с 24 миллионами баррелей нефти на борту.

Общий объем поставок составил 3,44 миллиона баррелей в день — всего на 3 процента меньше, чем неделей ранее (3,55 миллиона), сообщает Bloomberg со ссылкой на данные систем отслеживания судов и отчетов судовых агентов.
 
Объем нефти, направляемой в Азию, снизился по сравнению с предыдущей неделей. Четыре танкера, грузивших нефть в западных портах России, направлялись в Индию, еще два - в Суэцкий канал и еще два - в Средиземное море из Балтики. Это меньше, чем 14 судов на предыдущей неделе.
 
Россия экспортирует сырую нефть из четырех основных регионов: Балтийского моря на северо-западе Европы, Черного моря, Арктики и терминалов на Тихоокеанском побережье.
 
Еженедельные показатели отгрузки могут меняться в зависимости от времени отправления танкеров, на которое также сильно влияет погода в портах, как это было в течение последних нескольких недель.
 
Грузопотоки нефти сорта Юралс с терминалов на Балтике за неделю до 20 мая упали на 313 000 баррелей в день, или на 17%, что свело на нет рост предыдущей недели. Снижение было частично компенсировано увеличением объемов в черноморском порту Новороссийск, где потоки выросли на 119 000 баррелей в сутки, или на 20%.
 
Экспорт из Мурманска, который обрабатывает нефть, добываемую вдоль арктического побережья России, также сократился, упав до самого низкого уровня за 11 недель. Потоки снизились на 28 000 баррелей в день, или на 11%.
 
Тем временем отгрузки с трех восточных терминалов страны на побережье Тихого океана возобновились, восстановив примерно половину потерь предыдущей недели, увеличившись на 105 000 баррелей в день, или на 13%. Отгрузок сырой нефти «Сокол» с проекта «Сахалин-1» нет уже вторую неделю.
 
ЕС продолжает усилия по согласованию пакета санкций, включая поэтапный запрет на импорт нефти из России. Венгерская оппозиция остается главным препятствием, и ЕС предложил государствам-членам целых 2 миллиарда евро (2,1 миллиарда долларов), чтобы облегчить шок от потери доступа к российской нефти.
 
Хотя санкции европейских компаний в отношении российской нефти перенаправили потоки в Азию, пока это мало повлияло на общий уровень поставок сырой нефти. 
 
Доход Москвы от экспортной пошлины снизился в связи с сокращением потоков. При текущих ставках экспортной пошлины на сырую нефть недельные поставки принесут Кремлю около 164 миллионов долларов; это на 5 миллионов долларов меньше, чем на предыдущей неделе, и это самый низкий недельный показатель за восемь недель.
 
Большее влияние на доходы Москвы от экспорта сырой нефти оказало снижение уровня экспортной пошлины, взимаемой с каждого барреля, отправляемого за рубеж с 1 мая. Экспортная пошлина на сырую нефть установлена ​​на уровне 49,60 долл. в мае по сравнению с 61,20 доллара за тонну или 8,30 доллара за баррель в апреле. Ставки пошлин снизятся еще на 10% в июне, отражая снижение цен на нефть сорта Юралс в прошлом месяце.
 
Количество грузов, отгруженных из российских портов, за неделю до 20 мая сократилось на три до 32 по сравнению с предыдущими семью днями. Из портов Балтийского моря отправлялось меньше судов, в то время как поставки из Черного моря были стабильными. На востоке количество танкеров, покидающих Козьмино, выросло, а суда из Де-Кастри не покидали вторую неделю подряд.
 
Отгрузки нефти Сокол из тихоокеанского порта Де-Кастри прекратились. Последние два груза по апрельской программе были пропущены, а за первые 20 дней мая была только одна погрузка. Три российских танкера-челнока, которые регулярно перевозят этот сорт, стоят порожними на якоре у погрузочного терминала.
 
Российские морские потоки сырой нефти пытаются найти новые страны назначения, в то время как США уже ввели эмбарго на российскую нефть, а ЕС находится в процессе обсуждения для окончательного утверждения всеми странами-членами в течение следующих шести месяцев с колеблющейся неопределенностью в отношении потенциальных альтернативных источников замены российской сырой нефти. В марте ситуация была слишком преждевременной для возможных последствий санкций для мировой добычи нефти и морских перевозок. И будут ли западные страны двигаться вперед с решительными действиями по сокращению поставок российской нефти, остается под вопросом.
 
Россия играет большую роль на мировых нефтяных рынках, поскольку она является вторым по величине экспортером сырой нефти в мире после Саудовской Аравии. По данным МЭА, в январе 2022 года общая добыча нефти в России составляла 11,3 млн баррелей в сутки, из которых 10 млн баррелей в сутки приходилось на сырую нефть, в то время как общая добыча нефти в США составляла 17,6 млн баррелей в сутки, а в Саудовской Аравии — 12 млн баррелей в сутки.
 
Позиция России по поставкам нефти в страны-импортеры оказывает огромное влияние на динамику цен на нефть, при этом сохраняющиеся геополитические неопределенности постепенно меняют сложившиеся схемы нефтяных потоков. Кроме того, нефтяная отрасль по-прежнему сталкивается с неопределенностью поставок из-за пандемии COVID-19 и проблемами с занятостью, как и многие другие отрасли.
 
Что касается импорта нефти в США, то Россия занимала небольшую долю в 8% от общего объема импорта США сырой нефти и нефтепродуктов. Америка полагается на большую часть своего импорта сырой нефти из Канады, Мексики и Саудовской Аравии.
 
Тем временем ЕС не готов убедить все государства-члены проголосовать за эмбарго. Венгрия и Словакия получат отсрочку до 2024 года, чтобы заменить поставки российской нефти. Тем не менее Венгрия по-прежнему против эмбарго. У остальных европейских стран будет шестимесячный льготный период для прекращения закупок нефти в России и замены ее импортом из других стран, а для нефтепродуктов предлагаемый льготный период составляет восемь месяцев. Последствия эмбарго на российскую нефть может иметь катастрофические последствия для поставок.
 
Россия предупредила, что текущая ситуация уже оказывает ряд побочных эффектов на предложение и цены на нефть, которые на данный момент кажутся управляемыми, но будущее подвергается высокому риску. Рынок поставок нефти может столкнуться с серьезной нехваткой, если стратегия замены еще не будет полностью запланирована и осуществима. по оценкам Международного энергетического агентства, добыча нефти в России, если эмбарго будет согласовано всеми членами ЕС, снизится до 9,6 млн баррелей в сутки. Это будет самый низкий уровень с 2004 года, и это произойдет в то время, когда мировые поставки нефти по-прежнему ограничены на фоне растущего спроса, несмотря на локдауны в Китае.
 
Таким образом, риск в настоящее время возникает из-за того, насколько легко страны мира, являющимся крупнейшими потребителями сырой нефти, найдут альтернативу российским поставкам? США и члены МЭА уже принимают тактические меры для решения проблемы потенциального дефицита нефти и предотвращения дальнейшего роста цен. В начале апреля некоторые страны-члены МЭА высвободили из запасов нефти эквивалент 120 млн баррелей — крупнейшее высвобождение запасов в истории. Решение было принято после того, как через месяц Байден приказал «беспрецедентно» разблокировать запасы нефти. Объем составит до 180 млн баррелей нефти за шесть месяцев и считается крупнейшим с момента создания резерва в 1974 году.
 
Наконец, интересно отметить, что позиция ОПЕК в отношении текущей ситуации нейтральна, поскольку на последней встрече картеля в мае объем добычи не изменился по сравнению с прошлогодними планами. Члены ОПЕК договорились продолжать наращивать совместную добычу на 432 000 баррелей в сутки. Это идет вразрез с неоднократными призывами США и других крупных стран-потребителей нефти к Саудовской Аравии и другим членам ОПЕК+ использовать оставшиеся у группы миллионы баррелей оставшихся мощностей для добычи большего количества нефти, чтобы способствовать падению цен.
 
Отгрузки нефти из портов России на Балтике по-прежнему идут по плану. Все партии, запланированные к погрузке в Приморске и Усть-Луге в течение недели до 20 мая, были отгружены в течение суток от запланированных сроков.
 
Шесть танкеров завершили погрузку в Новороссийске в Черном море за неделю до 20 мая (в статистике нет изменений по сравнению с предыдущими двумя неделями). Увеличение размеров партий привело к еженедельному росту объема сырой нефти, отгружаемой из порта.
 
Зафиксирована погрузка двух судов из плавучего хранилища «Газпром нефти» «Умба» в Мурманске. Один направляется в Омишаль в Хорватии, а другой – в Парадип в Индии. Это первая поставка в Индию за семь недель и только вторая с момента появления российских войск на Украине в конце февраля.
 
Потоки сырой нефти с трех восточных нефтяных терминалов России увеличились в течение недели до 20 мая, несмотря на продолжающееся отсутствие грузов «Сокол» из Де-Кастри.
 
В Козьмино восемь танкеров погрузили нефть марки ВСТО, что на один больше, чем на предыдущей неделе. Это все еще в значительной степени соответствует данным по отправке рекордных 33 партий в мае.
 
Отгрузок в порту Де-Кастри, который занимается перевалкой сырой нефти Сокол с проекта «Сахалин-1», не было. Три порожних танкера «Совкомфлота» стоят на якоре у нефтяного терминала с конца апреля, и только один груз  в первую неделю мая был доставлен в Далянь в Китае. Одна партия сырой нефти Sakhalin Blend была отгружена с терминала в южной части острова. Он направляется в Японию, и это первый российский груз, отправленный туда за пять недель.
 
Количество танкеров, направляющихся с западных экспортных терминалов России в пункты назначения в Азии, сократилось за неделю с 14 по 20 мая. Четыре судна направляются в Индию через Суэцкий канал, еще два имеют пункты назначения в Порт-Саиде или Суэце. 
 
По крайней мере, один танкер, загруженный в предыдущие недели, по-прежнему указывает пунктом назначения Гибралтар. Предыдущие суда, первоначально показывающие этот пункт назначения, либо выполняли перевалку с корабля на корабль у испанского города Сеута в Северной Африке, либо продолжали путь к Суэцкому каналу, либо доставляли грузы в Средиземноморский регион, меняя пункт назначения только после входа в это море.
 
За неделю с 14 по 20 мая перевалка российской нефти с судна на судно не наблюдалась.
 
Танкер Aframax Nissos Delos остается на якоре у шри-ланкийского порта Коломбо, где он находится с 25 апреля, но, похоже, до сих пор не разгрузился. Правительство островного государства ищет средства для оплаты нефти и нефтепродуктов, хранящихся в танкерах у его побережья, включая груз сибирской легкой нефти, находящейся на танкерк Nissos Delos.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефть
Все новости за сегодня (18)
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика