Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Bloomberg: Энергетику Германии ждёт «военное положение» без газа из России

Новости


08:46, 16 Мая 22
Нефтегазовая Германия
Bloomberg: Энергетику Германии ждёт «военное положение» без газа из России

Bloomberg: Энергетику Германии ждёт «военное положение» без газа из России Внезапное прекращение поставок российского газа может привести к введению «военного положения» в энергетической сфере Германии. Такая ситуация может повлиять на 80 миллионов человек, а также затронуть множество предприятий от пекарен и автопроизводителей до производителей химической продукции.

Экономисты прогнозируют ущерб в 220 миллиардов евро, чего более чем достаточно, чтобы страна погрузилась в рецессию, говорится в публикации Bloomberg. По мнению аналитиков, возможность внезапного отключения газа РФ появилась на этой неделе после того, как Москва ограничила поставки природного топлива в Германию.
 
Если наступит наихудшее для Германии положение дел, автомобильные заводы BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen Group будут вынуждены перейти на более дорогой пропан или бутан, чтобы производить пар и тепло для розничных продавцов красок. Коммунальные службы, несомненно, будут генерировать дополнительную электроэнергию из бурого угля — более грязного вида топлива, который добывается большими экскаваторами в карьерах от Дюссельдорфа до польской границы. 
 
Экономисты прогнозируют ущерб в размере 220 миллиардов евро (230 миллиардов долларов), что более чем достаточно, чтобы ввергнуть страну в рецессию. Этот риск стал на шаг ближе на этой неделе после того, как Москва ограничила поставки газа в Германию. Хотя ограничение коснулось лишь 3% российского импорта газа, или примерно 1% общего газового импорта ФРГ — Кремль тем самым подтвердил, что готов воздействовать на своего крупнейшего покупателя в рамках финансового возмездия. Уязвимость ФРГ очевидна, и каждый щелчок крана выбивает из колеи политиков, залы заседаний и рынки — цены на бензин в Европе уже подскочили на 22%. Роберт Хабек, министр финансов Германии и вице-канцлер, признал непростое положение страны в своем выступлении перед законодателями через несколько часов после того, как Москва обнародовала санкции в отношении 31 европейской компании, включая подразделение «Газпрома», которое Берлин захватил для обеспечения энергобезопасности. 
 
Трехэтапный план действий Германии в настоящее время находится на первой стадии. Хабек заявил, что эскалация нежелательна, в основном из-за впечатления после запрета транзита «Газпрома» в Европу через ключевую часть Ямальского трубопровода и прекращения поставок в Польшу и Болгарию. Киева сообщил, что транспортировка через Украину также была сокращена. 
 
В понедельник общественный регулятор Германии, широко известный как BNetzA, соберет результаты опроса, в ходе которого более 2500 корпораций подробно описали модели потребления газа. Это часть потенциального нормирования, которое Бонн внедрит, если федеральное правительство объявит общенациональную чрезвычайную ситуацию с энергоносителями. Регулирующий орган назначил 65 сотрудников, которые будут работать круглосуточно посменно для устранения проблем в случае основного сбоя газовых поставок. 
 
Газ является важной частью энергетического комплекса Германии, и его труднее заменить, чем российский уголь и нефть, которые постепенно выводятся из употребления к концу года. Около 15% электроэнергии в Германии вырабатывается из газа — по сравнению с менее чем 9% в 2000 году, поскольку страна сокращает использование угля и ядерной энергии. Однако, что более важно, газ важен для отопления домов и для промышленных процессов в секторах химических веществ, лекарств и металлов. Он также широко используется в немецких пекарнях и для изготовления стекла. «Вероятно, это будет очень проблематично, — заявил в интервью Bloomberg TV Роланд Буш, член совета директоров немецкой инженерной компании Siemens. — Эмбарго сильно ударит по торговле Германии и может оказать огромное влияние на занятость и нашу финансовую систему».
 
В связи с надвигающейся угрозой энергетической безопасности Германия ищет способ пополнить газовые хранилища. Сейчас они загружены примерно на 40%. BNetzA может создать цифровую платформу для того, чтобы определять, кто получит газ, а кто нет. Продукты питания и фармацевтическая промышленность могут оказаться в приоритетном списке. Например, компания Schott из Майнца в прошлом году произвела около 90% стеклянных флаконов, используемых для перевозки вакцин против COVID-19. Однако другие корпорации находятся в панике. Немецкая ассоциация коммерческих потребителей электроэнергии VIK пожаловалась на то, что BNetzA не предоставляет информацию о том, что корпорации должны делать в случае чрезвычайной ситуации. Кристиан Сейферт, управляющий директор VIK, заявил, что несогласованное отключение газа может привести к «сбоям и разрушению цепочек ценности». Корпорации по всей Германии пытаются подготовиться. Крупный химический концерн BASF решил, что его основной завод в Людвигсхафене не сможет работать, если поставки газа упадут ниже 50% от обычных диапазонов. Mercedes и BMW изучают влияние нехватки газа на производство.
 
Производственное подразделение в Штутгарте управляет литейным цехом, работающим на газе, который плавит металл и магний для шестеренок, коленчатых валов и цилиндров для седана S-класса и других автомобилей. В то время как автопроизводитель рассматривает альтернативные варианты для своих розничных продавцов красок, у него нет альтернативы литейному заводу. Масштабы проблемы очевидны для BMW в связи с проектом производства электромобилей в Венгрии (задача, которую правительственный чиновник Офливер Ципсе назвал «революцией» в автомобилестроении). Но завод точно не будет готов до 2025 года, а к этому сроку Германия намерена отказаться от российского газа.


Читайте также:

Тэги: поставки газа газоснабжение энергоресурсы
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика