Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяная компания Saudi Aramco вышла на первое место в мире по капитализации

Новости


07:57, 12 Мая 22
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Нефтяная компания Saudi Aramco вышла на первое место в мире по капитализации

Нефтяная компания Saudi Aramco вышла на первое место в мире по капитализации Saudi Aramco (Саудовская Аравия) стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple по капитализации, чему способствовал рост цен на нефть, поддерживающий производителя сырой нефти, и усиливающий инфляционный всплеск, сдерживающий спрос на технологические акции.

В среду 11 мая акции Aramco торговались на самом высоком уровне за всю историю, с рыночной капитализацией около $2,43 трлн, впервые с 2020 года превысив показатели Apple. Производитель iPhone упал на 5,2% и закрылся на уровне $146,50 за акцию, что дает его оценку в $2,3. трлн.
 
Даже если этот рекорд окажется недолгим, и Apple снова вернет себе первое место, смена ролей подчеркивает силу основных тенденций в мировой экономике.
 
«Во многих технологических и других высокотехнологичных компаниях сейчас идет паническая продажа акций, а деньги с этих активов, похоже, направляются и на энергетику, которая сейчас выгодна, учитывая цены на рынке»,— сказал Тим Гриски, один из опрошенных Bloomberg экспертов по инвестициям.
 
Стремительные цены на нефть, хотя и приносят большую прибыль Aramco, усугубляют растущую инфляцию, которая вынуждает Федеральную резервную систему США повышать процентные ставки самыми быстрыми темпами за последние десятилетия. Чем выше ставки, тем больше инвесторы дисконтируют стоимость будущих потоков доходов от технологических компаний и снижают цены на их акции.
 
«Вы не можете сравнивать Apple с Saudi Aramco с точки зрения их бизнеса или фундаментальных показателей, но перспективы товарного пространства улучшились. Нефтяники выигрывают от инфляции и ограниченного предложения сырья на рынке энергоносителей», — сказал Джеймс Мейер, главный инвестиционный директор Tower Bridge Advisors.
 
Ранее в этом году рыночная стоимость Apple составляла 3 триллиона долларов, что примерно на 1 триллион долларов больше, чем у Aramco. Однако с тех пор акции Apple упали почти на 20%, а акции Aramco выросли на 28%.
 
По словам Тима Гриски, старшего портфельного стратега Тима Гриски, поскольку ФРС готовится к дальнейшему повышению ставок как минимум еще на 150 базисных пунктов в этом году, а перспектив разрешения конфликта на Украине пока нет, может пройти некоторое время, прежде чем технологии вернут себе господство на рынке.
 
«Существует паническая распродажа многих технологических и других крупных компаний, и деньги, поступающие оттуда, похоже, направляются, в частности, на энергию, которая на данный момент имеет благоприятный прогноз, учитывая цены на сырьевые товары, — сказал он.  — Такие компании, как Aramco, получают значительную выгоду в этой ситуации».
 
Слабость акций технологических компаний в этом году возникла на фоне опасений по поводу инфляции и более агрессивной политики ФРС. Недавние результаты Apple также подчеркнули трудности, с которыми она сталкивается из-за ограничений поставок. Акции по-прежнему рассматриваются как относительно безопасные в секторе, учитывая их рост и устойчивость баланса — факторы, которые ограничили их падение в этом году. Падение акций с начала года меньше, чем падение индекса Nasdaq 100 на 24,8%.
 
Apple остается крупнейшим акционером среди американских компаний. Корпорация Microsoft, находящаяся на втором месте, имеет рыночную капитализацию в 1,95 триллиона долларов.
 
Между тем, энергетический сектор S&P 500 в этом году вырос на 40% благодаря росту цен на нефть марки Brent, которая взлетела с отметки 78 долларов за баррель в начале года до 108 долларов. Акции Occidental Petroleum Corp. в этом году лидируют в индексе S&P 500 с ростом на 107%.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика