Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа

Новости


14:54, 10 Мая 22
Нефтегазовая Германия
Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа

Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа Немецкая газовая компания Verbundnetz Gas (VNG) будет переводить платежи в евро в «Газпромбанк» для осуществления оплаты за газ из России.

В VNG не ожидают проблем при конвертации валюты в рубли. Уточняется, что открытие счета прошло успешно и не вызвало затруднений.
 
«Мы оплатим сумму счета, которая по-прежнему будет номинирована в евро, на счета в "Газпромбанке" в соответствии с запланированной процедурой, чтобы с нашей стороны была обеспечена своевременная оплата нашему поставщику», — говорится в заявлении компании.
 
4 мая 2022 года VNG подписала кредитное соглашение с KfW на срок до апреля 2023 года. Благодаря этому VNG вместе со своим основным акционером EnBW смогли увеличить доступную кредитную линию на 1 миллиард евро.
 
Как говорится в пресс-релизе компании, это создает дополнительную финансовую безопасность в случае потенциальных экстремальных колебаний рынка, которые нельзя исключать в контексте огромных последствий событий на Украине для энергетических рынков. Благодаря своему прочному финансовому положению, VNG до сих пор всегда была в состоянии легко удовлетворить дополнительные потребности в ликвидности, возникающие в некоторых случаях из-за чрезвычайных движений рынка на энергетических биржах, без необходимости использования существующих резервных кредитных линий. Однако в будущем нельзя полностью исключать, что в краткосрочной перспективе произойдут новые разработки, которые приведут к еще большим колебаниям цен и поставят под угрозу нынешнее благополучное финансовое положение VNG.
 
Дополнительные положения были сделаны на такие случаи в кредитном соглашении, которое в настоящее время заключено с KfW, и продлении кредитной линии в EnBW.
 
«Как компания критической инфраструктуры, мы имеем социальную и политическую миссию по обеспечению безопасности поставок в стране и надежному снабжению наших клиентов газом. Мы снабжаем около 400 коммунальных предприятий и промышленных потребителей в Германии, храним значительную часть запасов газа Германии и предлагаем рыночную ликвидность, которая необходима для эффективного управления рисками всех участников рынка. В настоящее время VNG имеет достаточную финансовую свободу для своего торгового и коммерческого бизнеса. Однако для нас важно в текущей нестабильной среде быстро, но упорядоченно принять дополнительные меры предосторожности для будущих, потенциально экстремальных рыночных сценариев, посредством дополнительной резервной кредитной линии, — говорит Бодо Родесток, член исполнительного совета VNG AG. — Кредитное соглашение, которое сейчас заключено с KfW и EnBW, также подчеркивает системную значимость VNG, которая вносит значительный вклад в обеспечение надежности поставок практически во всех областях цепочки добавленной стоимости, в в частности, благодаря прямому доступу к импорту и эксплуатации газовой инфраструктуры. Освоение дополнительной кредитной линии не планируется. Скорее, это чисто предупредительная мера на случай возможных экстремальных сценариев».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика