Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Около 90% нефти в Бразилии добывается на шельфовых месторождениях

Новости


06:44, 8 Мая 22
Нефтегазовая Бразилия
Около 90% нефти в Бразилии добывается на шельфовых месторождениях

Около 90% нефти в Бразилии добывается на шельфовых месторождениях Китайская CNOOC начала добычу углеводородов на месторождении Меро в Бразилии.

Месторождение Mero расположено в подсолевом бассейне Сантос в морской зоне юго-востока Бразилии со средней глубиной воды 1930 метров, более чем в 150 километрах от Рио-де-Жанейро. Mero 1 будет разрабатываться традиционным способом с помощью плавучей установки для хранения и разгрузки продукции (FPSO). 
 
В настоящее время пробурено 6 добывающих скважин и 7 нагнетательных скважин. Мощность составляет 180 000 баррелей сырой нефти в день.
 
Платформа, используемая на месторождении Меро, была построена в декабре 2021 года и прибыла в Бразилию в январе 2022 года. Она сможет хранить около 1,4 миллиона баррелей сырой нефти.
 
«Месторождение Меро, которое содержит чрезвычайно богатые ресурсы нефти и газа, является третьим по величине подсолевым глубоководным нефтяным месторождением в мире, — сказал Ся Цинлун, президент компании CNOOC. — Проект Mero 1 не только станет значительным драйвером роста добычи нефти и газа CNOOC Limited за рубежом. Компания воспользуется этим как возможностью для дальнейшего обогащения опыта и укрепления ключевых технологических прорывов, а также будет работать с партнерами для совместного создания проекта мирового уровня, который окажет положительное влияние как на устойчивое экономическое, так и на социальное развитие Бразилии».
 
CNOOC Petroleum Brasil Ltda, дочерняя компания CNOOC Limited, владеет 9,65% акций. Petrobras является оператором и имеет 38,6% акций, TotalEnergies принадлежит 19,3% акций, Shell Brasil — 19,3%, CNODC — 9,65%, а Pré-Sal Petroleo S.A-PPSA — 3,5%.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа Скважина разработка месторождений CNOOC
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика