Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Vitol отправил первую партию российской нефти ВСТО в ОАЭ

Новости


08:55, 5 Мая 22
Нефтегазовая Мир
Vitol отправил первую партию российской нефти ВСТО в ОАЭ

Vitol отправил первую партию российской нефти ВСТО в ОАЭ Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol впервые отгрузил на этой неделе партию российской нефти марки ESPO Blend для Объединенных Арабских Эмиратов.

По данным Refinitiv, Kpler и Vortexa (компании, занимающиеся анализом товарных рынков), танкер Suezmax Kriti Breeze, зафрахтованный на сумму 2,3 миллиона долларов, загрузил 740 000 баррелей нефти в дальневосточном порту Козьмино 3 мая и в настоящее время направляется в порт Фуджейра. Ожидаемое время прибытия - конец мая или начало июня, сообщает Reuters.
 
Два трейдера, которые регулярно отслеживают нефть ВСТО, сказали, что этот сорт обычно продается в Северную Азию.
 
«Скидки FOB (free-on-board) должны быть огромными, чтобы эта схема работала», — сказал один из трейдеров, имея в виду спотовую скидку на сырую нефть по сравнению с котировками Дубая, за исключением стоимости перевозки.
 
Данные о доставке свидетельствуют о первой торговле нефтью ВСТО с Дальнего Востока России в Фуджейру. ВСТО (ESPO) — марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Цена нефти ESPO имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude.
 
Ранее нефтетрейдер Vitol заявлял, что объемы торговли российской нефтью «значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих срочных контрактных обязательств», и торговля российской нефтью прекратится полностью к концу 2022 года.
 
Накануне издание Financial Times сообщило, что китайские частные НПЗ тайно покупают российскую нефть с дисконтом, отдавая предпочтение сорту ВСТО из Восточной Сибири, который доставляется по трубопроводу и судами из порта Козьмино под Владивостоком. Количество судов среднего размера Aframax, которые, как ожидается, будут перевозить нефть из Козьмино, увеличилось с шести в неделю в прошлом году до семи с начала текущих событий на Украине. Ссылаясь на данные, полученные от Kpler, издание отмечает, что закупки Китаем российской нефти и нефтепродуктов в этом месяце примерно на 86 000 баррелей в день больше, чем в среднем в прошлом году.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика