Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В районе водозаборной дамбы нефтяного месторождения «Каражанбас» в Казахстане погибли тюлени

Новости


08:25, 28 Апреля 22
Нефтегазовая Казахстан
В районе водозаборной дамбы нефтяного месторождения «Каражанбас» в Казахстане погибли тюлени

В районе водозаборной дамбы нефтяного месторождения «Каражанбас» в Казахстане погибли тюлени Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сообщает, что в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 мертвых тюленей.

На место оперативно выехали государственные инспектора Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.
 
Согласно утвержденного плана взаимодействия сотрудников с заинтересованными государственными органами при обнаружении угрозы и массовой гибели водных животных на 2021-2022 годы, с целью создания рабочей группы о данном факте были оперативно оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.
 
Сотрудниками инспекции обнаружено 22 мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сейчас устанавливается, подлежит ли биоматериал лабораторному исследованию для установления причин гибели животных, так как туши разложились.
 
В настоящее время инспекторами Управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.
 
Для проведения лабораторных исследований, сотрудниками Инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами туши тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы, которыми планируется выезд на место гибели животных.
 
Кроме того, о данном факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».
 
Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика