![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» создал условия для подключения к газу новых потребителей в Казани и пригородах
06:27, 27 Апреля 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО «Газпром» создал условия для подключения к газу новых потребителей в Казани и пригородах ![]() В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Стороны обсудили реализацию социально значимых проектов «Газпрома» в регионе.
Идет последовательная работа по расширению газотранспортных мощностей на территории республики. В 2022 году «Газпром» ввел в эксплуатацию новую газораспределительную станцию (ГРС) «Сокуры» и газопровод-отвод к ней от реконструированного участка магистрального газопровода «Миннибаево — Казань» (220–285 км). В результате повышена надежность газоснабжения Казани и ее пригородов, созданы условия для подключения к газу новых потребителей.
В настоящее время «Газпром» ведет подготовку к проведению реконструкции ГРС «Юбилейная» в Лаишевском районе. Расширение ее мощностей в перспективе откроет возможности для увеличения объемов подачи газа населению, коммунальным предприятиям, компаниям малого и среднего бизнеса.
Ведется сбор заявок граждан на догазификацию домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. В настоящее время получено около 14 тыс. обращений, часть уже выполнена — сетевой газ подведен до границ земельных участков.
Одновременно «Газпром» и Республика Татарстан работают над актуализацией Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Документ позволит определить потребности республики в дополнительных объемах газа.
Стороны эффективно взаимодействуют в сфере развития газомоторного рынка. В 2015–2022 годах «Газпром» построил в республике 17 станций для заправки автотранспорта природным газом — экономичным и экологичным моторным топливом. Газозаправочная сеть компании в Татарстане выросла до 25 объектов. В планах «Газпрома» на ближайшие годы — строительство еще двух станций: в Набережных Челнах и рядом с селом Бехтеревское Елабужского района вдоль федеральной трассы М-7 «Волга».
Справка
Между «Газпромом» ипПравительством Республики Татарстан действуют соглашения о сотрудничестве, научно-техническом партнерстве, расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.
С 2015 года «Газпром» и Республика Татарстан проводят совместную работу, направленную на развитие сотрудничества компании и промышленного комплекса республики (насчитывает более 1 тыс. крупных и средних предприятий).
Все новости за сегодня (9)
|
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие
С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|