Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сельхозтоваропроизводителям Казахстана выделено 400 тысяч тонн дизельного топлива

Новости


14:05, 18 Апреля 22
Нефтегазовая Казахстан
Сельхозтоваропроизводителям Казахстана выделено 400 тысяч тонн дизельного топлива

Сельхозтоваропроизводителям Казахстана выделено 400 тысяч тонн дизельного топлива Министр энергетики РК Болат Акчулаков в своем выступлении на встрече с населением Северо-Казахстанской области сообщил, что в январе т.г. в соответствии с поручением главы государства приказом Министерства сроком на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов.

Кроме того, в части поручения Главы государства по реформированию рынка горюче-смазочных материалов планируется принять следующие меры:
- обеспечение прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов;
- создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей - на базе АО «НК «КазМунайГаз» в объеме 150 тыс. тонн и на базе АО «КТЖ» в объеме 50 тыс. тонн;
- принятие приказа по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории РК на 6 месяцев.
 
Также в ходе встречи Болат Акчулаков отметил, что для своевременного и стабильного проведения весенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей страны уже выделено 400 тыс. тонн дизельного топлива по цене 212 тыс. тенге/тонна на нефтеперерабатывающих заводах, в том числе для Северо-Казахстанской области предусмотрено 71 тыс.тонн дизельного топлива или практически 5-ая часть от всего объема по стране.
 
В настоящее время в части реформирования рынка сельхозтоваропроизводителей прорабатываются такие меры, как:
- создание базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ;
- внедрение электронно-информационной системы для распределения топлива, что позволит сельхозпроизводителям самостоятельно покупать нефтепродукты на нефтебазах или у ресурсодержателей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика