Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного малеинового ангидрида

Новости


14:23, 6 Апреля 22
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного малеинового ангидрида

«ЗапСибНефтехим» получил первые тонны отечественного МАН На новом производстве малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, расположенном на территории «ЗапСибНефтехима», получен товарный МАН. В конце марта первые тонны продукта были направлены на омологацию российским производителям в сегментах строительства и топливных компонентов.

Строительство производства МАН в Тобольске – масштабный инвестиционный проект СИБУРа, направленный на развитие в России среднетоннажной химии. До появления в нашей стране собственного производства МАН весь объем данной продукции поставлялся из-за рубежа. Новые производственные мощности СИБУРа в Тобольске уже в 2022 году позволят полностью удовлетворить спрос на МАН у отечественных товаропроизводителей и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной отраслей.
 
«Поздравляю сотрудников компании с достижением значимой вехи – получением первых партий товарного МАНа. Это исторически значимое для всей российской нефтегазохимической отрасли событие. Менее, чем за 2,5 года мы построили новое для России производство. Я благодарен команде, сумевшей уложиться точно в срок, несмотря на то, что основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы пришлись на пик пандемии коронавируса в России, – председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. – Появление в нашей стране собственного производства МАН приведет к достижению важных экономических, экологических и социальных эффектов. Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта».
 
В марте 2022 года на новом производстве в Тобольске завершены пусконаладочные работы, получены все необходимые разрешения на ввод промышленного объекта в эксплуатацию. До конца года планируется выход нового производства на проектную мощность 45 тыс. тонн в год.  Поставляться российским и зарубежным товаропроизводителям малеиновый ангидрид будет как в жидком виде – в специализированных цистернах, так и в твердом.
 
«Результаты исследований Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» подтвердили соответствие качества продукции необходимому технологическому уровню чистоты МАН – 99,85%. После получения положительного заключения мы вышли на новый этап – отправку продукции первым клиентам, – поясняет начальник производства МАН «ЗапСибНефтехима» Василий Казаков. – Малеиновый ангидрид в Тобольске производится по одной из самых безопасных и экологичных в мире технологий. По сравнению с альтернативными решениями, она позволяет более чем на треть снизить образование парниковых газов, а также вторично вовлечь в производство отходящие газы, существенно повышая эффективность установки. При этом ключевое технологическое оборудование на производстве МАН имеет закрытый контур, риск попадания газов и продукта в окружающую среду исключен».
 
«После получения первого товарного МАНа в числе ключевых задач – выход на стабильный технологический режим производства, создание эффективной логистической цепочки поставок. Следующий этап – достижение проектной мощности, – отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – До начала пуско-наладочных работ сотрудники производства МАН прошли необходимое обучение. Большинство специалистов приступили к работе еще в период строительства новых мощностей, участвовали в их запуске, изучили технологию, оборудование. Значительная доля персонала – работники СИБУРа в Тобольске, прошедшие дополнительную подготовку и погруженные в производственную систему компании. Часть специалистов мы привлекли из других предприятий нефтехимической отрасли России. Будут трудиться на производстве МАН и молодые специалисты – выпускники вузов-партнеров СИБУРа. С запуском нового производства СИБУР увеличит глубину переработки углеводородов при использовании собственного сырья – бутана, который будет поступать с центральной газофракционирующей установки предприятия».


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика