Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Латвийская Latvijas Gāze рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях

Новости


06:17, 4 Апреля 22
Нефтегазовая Латвия
Латвийская Latvijas Gāze рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях

Латвийская Latvijas Gāze не исключает оплату газа в рублях Между АО «Latvijas Gāze» и ПАО «Газпром» заключен и действует долгосрочный договор о поставке природного газа до 2030 года, в котором предусмотрено произведение расчетов за природный газ в евро.

В соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации с 1 апреля 2022 года расчеты за поставки природного газа, осуществляемые после этой даты по внешнеторговым договорам ПАО «Газпром» на поставку природного газа в ряд иностранных государств, должны производиться исключительно в российских рублях. 
 
После оценки соответствия указанных изменений в порядке произведения расчетов ранее установленным санкциям, сделан первоначальный вывод, что такой порядок произведения расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и возможен. В настоящее время Latvijas Gāze продолжает детальный анализ предложенных изменений метода расчетов как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов концерна.
 
«Объем запасов природного газа в хранилище достаточен для выполнения своих обязательств перед домохозяйствами и другими клиентами, поставляя закачанный в хранилище природный газ. Решение не закачивать природный газ принято с учетом исторически высокой цены на природный газ в апреле, что привело бы к чрезмерно высокой цене за природный газ для наших клиентов и сделало бы подобное предложение неконкурентоспособным», - прокомментировал председатель правления АО «Latvijas Gāze» Айгарс Калвитис.
 
Kак и прежде - АО «Latvijas Gāze» продолжает осуществлять поставки для домашних хозяйств и других клиентов в соответствии с обязательствами, предусмотренными в заключенных договорах, в предусмотренные сроки, и общество полностью готово выполнять свои обязательства и в дальнейшем.
 
Справка
 
Оптовая торговля и продажа природного газа бизнес-клиентам производится в Латвии, Литве и Эстонии. После открытия Финского газового рынка 1 января 2020 года Latvijas Gāze начала торговлю природным газом и в Финляндии. В сегменте домашних хозяйств Latvijas Gāze является самым значительным торговцем природным газом в Латвии.
 
После восстановления независимости Латвии в 1991 году, объединив находившиеся на территории Латвии газовые инфраструктуры и институции, было создано государственное предприятие «Latvijas Gāze». В 1997 году началась приватизация предприятия, завершенная в 2002 году. С 15 февраля 1999 года акции АО «Latvijas Gāze» котируются на бирже Nasdaq Riga. Учитывая требования Европейского Союза по созданию рынка природного газа, а также по окончанию строка договора приватизации, заключенного между государством и акционерами Latvijas Gāze, от Latvijas Gāze в начале 2017 года был отделен единый оператор передачи и хранения АО «Conexus Baltic Grid», а 1 декабря 2017 года был отделен оператор системы распределения АО «Gaso».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика