Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром добыча Ноябрьск» обеспечивает метанолом удаленные объекты компании в Якутии и на Камчатке

Новости


10:39, 28 Марта 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Газпром добыча Ноябрьск» обеспечивает метанолом удаленные объекты компании в Якутии и на Камчатке

Управление материально-технического снабжения и комплектации в установленные сроки произвело отгрузку метанола на объекты Камчатского газопромыслового управления и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

На Чаяндинское месторождение химический реагент, применяемый для осушки газа в ходе его товарной подготовки, уже поступил. На месторождения Камчатки метанол в объеме 350 тонн будет доставлен в мае. Логистика на удаленные объекты включает сложные схемы, однако на сроках доставки это не отражается. Процесс отлажен, он реализуется без сбоев.
 
В мультимодальной перевозке смешанного сообщения задействованы 320 контейнеров-цистерн. Емкости доставляются поочередно грузовыми автомобилями, железной дорогой, баржами и вновь автомобилями до пунктов назначения. По пути на Камчатку емкости с метанолом преодолеют Охотское море.
 
Маршрут транспортировки начинается с площадки томского завода ООО «Газпром метанол». Доставка химического реагента, применяемого для осушки газа, на удаленные газовые промыслы осуществляется с использованием танк-контейнеров. Они позволяют организовать перевозку без промежуточных операций по сливу и наливу реагента в портах и на железнодорожных станциях. Это значительно сокращает время и стоимость транспортировки, а также существенно влияет на безопасность самой процедуры. Каждый танк-контейнер с метанолом опломбирован — это делает непосредственно завод-производитель.
 
Емкости до пунктов назначения доставляются поочередно грузовыми автомобилями, железной дорогой, баржами и вновь автомобилями
 
Схема доставки метанола на УКПГ-3 Чаяндинского НГКМ предусматривает два способа. Один из них включает использование автозимника «Вилюй», таким образом метанол транспортируют тягачами в срок до первого апреля. Общий объем перевозок метанола по зимнику составляет третью часть от общей годовой потребности в реагенте. В теплое время года для доставки на Чаянду применяются речные перевозки. На сезон навигации — он длится с 10 мая по 10 октября — «выпадает» две трети объема поставок.
 
— Доставка метанола приостанавливается дважды в год, в период с 1 апреля по 10 мая, в течение 40 дней и с 11 октября по 15 декабря, в течение двух месяцев, — поясняют специалисты УМТСиК. Поэтому, в соответствии с правилами СТО Газпром НТП 1.8-001-2004, на удаленных объектах ЧНГПУ и КГПУ производственные службы добычи формируют запас метанола.
 
Поставки метанола на Камчатку и в Якутии продолжатся летом и осенью. До конца 2022 года для КГПУ доставят еще 350 тонн метанола, для ЧНГПУ — более 10 тысяч тонн. Своевременная доставка на удаленные объекты газодобывающего производства необходимых реагентов позволит газовым промыслам Чаянды и Камчатки организовать и осуществить бесперебойную работу по добыче углеводородного сырья в плановых объемах.


Все новости за сегодня (20)
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика