Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Северный поток» вливается Gaz de France

Новости


19:27, 10 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
В «Северный поток» вливается Gaz de France

«От этапа вербального интереса мы перешли к этапу глобального согласования с партнерами», — сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков. Обсуждается доля, которую может получить GDF за счет уменьшения долей других партнеров.

В декабре 2008 года GDF Suez проявила интерес к вхождению в проект газопровода «Северный поток» в качестве миноритарного акционера. Французская компания предложила оплатить вхождение в уставный капитал проектной компании денежными средствами. Российский газовый холдинг намерен сохранить свои 51% в проекте. Вхождение GDF Suez в число участников возможно за счет долей других акционеров - немецких BASF и E.ON, которые владеют по 20%, и голландской N.V. Nederlandse Gasunie, владеющей пакетом в 9%.
GDF Suez  – одна из крупнейших энергетических компаний Европы, образована в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. Компания работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.
Газопровод "Северный поток" пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до Грайфсвальда в Германии. Первую нитку протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Газопровод позволит поставлять в Европу до 55 млрд куб. м газа в год.
На 2011 год запланированы первые поставки газа. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода составят €7,4 млрд. Проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream) глубоко проработан с технологической и экологической точек зрения, сообщил сегодня глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
Напомним, что экспертная комиссия Ростехнадзора 31 октября утвердила экспертизу "Северного потока". Экологическая экспертиза российской части газопровода вступила в силу 7 ноября. Российский морской участок газопровода Nord Stream будет построен в пределах внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ.
Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от роли транзитера российского газа.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Северный поток GDF Suez
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика