Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Двухтопливный паром «Маршал Рокоссовский» совершил первый рабочий рейс

Новости


12:35, 10 Марта 22
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Двухтопливный паром «Маршал Рокоссовский» совершил первый рабочий рейс

Первый в России двухтопливный паром с ледовым усилением совершил первый рабочий рейс Судно, построенное на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) совместно с Kuzey Star Shipyard, завершило первый грузовой рейс на линии Усть-Луга – Балтийск, паром доставил 2,6 тысяч тонн грузов для региона.

Паром разгружен, а товары в ближайшее время появятся на полках калининградских магазинов. В обратном направлении до Усть-Луги «Маршал Рокоссовский» отправился вечером в 20:00, и прибыл в порт Ленинградской области 9 марта.
 
Паром «Маршал Рокоссовский» предназначен для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других грузов, включая опасные, до 30 рефрижераторных контейнеров. Длина судна 199,9 метров, ширина 27 метров, осадка 6 метров, экипаж 22−36 человек, скорость хода до 16,5 узлов.
 
Судно c ледовым усилением «Arc4» обеспечено двухтопливной пропульсивной установкой, двумя винтами регулируемого шага, кормовым и двумя носовыми подруливающими устройствами, двумя полуподвесными рулями, что обеспечивает надежную управляемость во время эксплуатации, а также безопасное маневрирование при проходах узкостей, швартовке и отшвартовке судна.
 
Наличие современного оборудования на пароме, объем автоматизации, оснащенность в соответствии с правилами и конвенциями, а также комфортные условия для проживания позволяют экипажу уверенно и эффективно работать на судне.
 
Ожидается, что до конца 2022 года флот, занятый на переправе «Усть-Луга – Балтийск», пополнит еще одно судно, строящееся по заказу ФГУП «Росморпорт», – паром «Генерал Черняховский».
 
Особенностью инновационных паромов является двухтопливная энергоустановка, предназначенная для работы на сжиженном природном газе и низкосернистом дизельном топливе. Для размещения СПГ предусмотрены два танка вместимостью 300 кубометров каждый.
 
Оба парома для линии «Усть-Луга – Балтийск» названы в честь выдающихся советских полководцев: дважды Героя СССР Константина Рокоссовского, единственного в истории Советского Союза маршала двух стран – СССР и Польши, и дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского.


Все новости за сегодня (1)
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика