![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башнефть» в 2021 году на 22% увеличила количество пробуренных скважин
04:25, 2 Февраля 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО «Башнефть» в 2021 году на 22% увеличила количество пробуренных скважин ![]() «Башнефть» (входит в «Роснефть») в 2021 году пробурила 254 новые эксплуатационные скважины, что на 22% превышает показатели предыдущего года.
Успешная реализация комплекса геолого-технических мероприятий наряду с другими факторами позволила значительно перевыполнить план добычи нефти в 2021 году. Увеличение эксплуатационного бурения обеспечивает «Башнефти» оперативное восстановление объемов добычи нефти по мере ослабления ограничений, введенных в рамках соглашения стран-участников ОПЕК+.
Среди новых скважин 92% - горизонтальные, на 167 скважинах выполнен многостадийный гидроразрыв пласта. Рост числа таких высокотехнологичных скважин составил более 30%. Они позволяют вовлекать в разработку новые и слабо дренируемые участки пласта и сократить время выхода на рабочий режим.
Основная часть эксплуатационного бурения велась на северо-западе Республики Башкортостан – Арланском, Четырманском и Югомашевском месторождениях.
Высокую эффективность показала технология бурения уплотняющих горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на месторождениях «Башнефти» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Использование этой современной технологии позволило превысить плановый годовой пусковой прирост по дебиту нефти из новых скважин на 59%.
«Роснефть» реализует стратегию, предусматривающую использование передовых технологий в области планирования, бурения и освоения скважин, в том числе строительство высокотехнологичных скважин с горизонтальным окончанием и активное применение многостадийного гидроразрыва пласта.
Справка:
АНК «Башнефть» в России ведет разведку и добычу нефти на территории Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан. Фонд эксплуатационных нефтяных скважин «Башнефти» превышает 16,7 тысяч, накопленная добыча предприятия составляет более 1,7 млрд тонн углеводородного сырья.
Все новости за сегодня (17)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|