Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн

Новости


07:40, 8 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн

Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн Продолжается скандал, касающийся взаимоотношений компании Sibir Energy и одного из ее акционеров — предпринимателя Шалвы Чигиринского. Компания в Высоком суде Великобритании требует от своего основателя и акционера $328 млн.

Теперь господину Чигиринскому запрещено продавать часть его активов, кроме того, Sibir Energy обвиняет его в манипуляции акциями компании. В результате предприниматель может потерять свой бизнес и попасть под уголовное расследование, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Работающая в России нефтекомпания Sibir Energy, чьи акции торгуются на бирже Лондона, вчера сообщила, что через суд намерена взыскать со своего акционера Шалвы Чигиринского $328 млн. Соответчиками по иску, поданному в Высокий суд Великобритании, выступают подконтрольная господину Чигиринскому компания Gradison Consultants, инвестиционный консультант Derbent Management Limited и бывший генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон. Менеджер был отстранен от должности еще полтора месяца назад, а теперь уволен, сообщает Sibir Energy.
Шалва Чигиринский контролирует 23,5% Sibir Energy,еще столько же у структур владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева, 18% — у правительства Москвы, остальные бумаги торгуются на бирже Лондона. Но с 19 февраля торги приостановлены. Произошло это после того, как Sibir сообщила, что долг Чигиринского перед ней утроился, достигнув $325 млн.
Еще осенью Sibir Energy помогла Шалве Чигиринскому расплатиться с кредиторами, которым были заложены его акции Sibir Energy. Компания выдала акционеру аванс в размере $115 млн. Взамен она должна была получить долю предпринимателя в бывшей гостинице "Советской" и площадку под застройку на Ленинградском проспекте. Еще $192 млн Чигиринскому одолжил Игорь Кесаев, получив в залог акции своего партнера. В конце прошлого года Sibir Energy сообщила, что покупает почти все объекты недвижимости у Шалвы Чигиринского.
Сделку не одобрили акционеры Sibir Energy. Но в начале февраля компания сообщила, что долг Шалвы Чигиринского перед ней (с учетом выданного аванса в размере $115 млн) вырос до $325 млн. Также Sibir раскрыла, что соглашение, предусматривающее переход ей в залог почти всех девелоперских проектов предпринимателя, аннулировано. Причин обоих событий компаний не раскрыла. Но эти обстоятельства стали основанием для отстранения от работы Генри Камерона и начала служебного расследования.
Sibir Energy предупреждает, что сумма иска может быть увеличена до $400 млн. Компания также сообщила, что Высокий суд вынес определение, запрещающее Шалве Чигиринскому продавать его активы, если эти сделки приведут к уменьшению стоимости оставшегося у него имущества ниже £250 млн ($371 млн). Определение действует по всему миру до окончания рассмотрения иска. Также Sibir Energy считает, что в период с 16 по 30 октября 2008 года Генри Камерон и Шалва Чигиринский могли манипулировать ценой акций компании, используя полученные от нее деньги. В чем выражались манипуляции, в компании не уточняют. Но 16 октября стало известно, что Sibir Energy покупает недвижимость господина Чигиринского, в результате чего цена ее акций упала на 30%, а затем в течение двух недель они подорожали почти на 20%. За этот период сообщалось о покупке Генри Камероном акций Sibir на общую сумму $3 млн, о сделках господина Чигиринского с акциями не сообщалось.
В зависимости от конкретных нарушений, допущенных на рынке акций, участники таких сделок могут нести как репутационные риски, так и подвергнуться уголовному преследованию, отмечает директор аналитического департамента юридической фирмы "Вегас-Лекс СНГ" Максим Черниговский. Для Шалвы Чигиринского существует риск потерять бизнес, отмечает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Если он не вернет долг Игорю Кесаеву до октября, то потеряет свой пакет в Sibir Energy, а для того, чтобы расплатиться с долгами перед самой нефтекомпанией, в условиях падения цен на недвижимость могут потребоваться все девелоперские активы бизнесмена. 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика