Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петербургский нефтяной терминал в 2021 году сократил объем перевалки нефтепродуктов на 2,2%

Новости


06:22, 24 Января 22
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Петербургский нефтяной терминал в 2021 году сократил объем перевалки нефтепродуктов на 2,2%

Петербургский нефтяной терминал в 2021 году сократил объем перевалки нефтепродуктов на 2,2% Глобальный кризис продолжает оказывать влияние на нефтяной рынок и мировую экономику. После рекордного роста объема грузооборота в 2020 году «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) в 2021 году незначительно снизил показатель — на 2,2%, до 9 млн тонн.

Большую часть перевалки грузов на ПНТ в 2021 году составляли темные нефтепродукты, их было перегружено 5,8 млн тонн, что на 3,6% больше, чем в 2020 году. Светлых нефтепродуктов (в том числе керосина) было перегружено 3,2 млн тонн, что на 12,5% меньше прошлогодних показателей. 
 
Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин отмечает, что терминалу удалось сохранить грузооборот практически на уровне показателей прошлого года в числе прочего за счет увеличения объема перегруженных темных нефтепродуктов. По его словам, глобальный и, в частности, в РФ спрос на нефтепродукты продолжил восстановление, в результате чего значительная доля производимых светлых нефтепродуктов оставалась внутри страны, а темные — отгружались на экспорт. 
 
«В прошлом году коронавирус продолжал оказывать сильное влияние по всему миру, появились новые варианты, а меры по борьбе с пандемией ужесточились. Вместе с тем в 2021 году сложилась благоприятная конъюнктура — нефтяной рынок получил импульс к восстановлению, количество локдаунов снизилось, активная вакцинация предоставила возможность людям чаще перемещаться между странами. Эти факторы позволили ПНТ в 2021 году практически приблизиться к рекордным показателям 2020 года, когда через терминал перевалили 9,2 млн тонн. Также немалую роль сыграла слаженная работа ПНТ и остальных участников рынка на всех уровнях, выверенная логистика и оптимизация производственных процессов всей технологической линейки перевалки нефтепродуктов, — говорит Михаил Скигин. — В 2022 году мы прогнозируем некоторое сокращение объема перевалки — спрос на темные нефтепродукты продолжает снижаться. С высокой долей вероятности это отразится на показателях ПНТ, который продолжает работать с достаточно большим объемом данного вида грузов. Возможно, какую-то часть удастся заместить светлыми нефтепродуктами». 
 
В 2022 году ПНТ продолжит модернизировать «старую» часть терминала, официальный старт которой дали в сентябре 2021 года при личном участии губернатора Петербурга Александра Беглова. На месте устаревшего оборудования будет построен современный комплекс по перевалке нефтепродуктов. В результате реализации проекта будут созданы новые высококвалифицированные рабочие места, увеличится объем налоговых отчислений и вырастет экологическая безопасность порта — все резервуары возведут по технологии «стакан в стакане», что практически исключает риски утечки. Также ПНТ в прошлом году получил статус стратегического инвестора в экономику Петербурга, что показывает высокую заинтересовать города в этом проекте. 
 
В 2021 году терминал подтвердил экологический сертификат ISO и получил сертификаты в области охраны труда и системы менеджмента качества. Прошло переаттестацию и собственное нештатное аварийно-спасательное формирование. В течение года специалисты участвовали в двух крупных учениях по условному тушению пожара и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории терминала, продемонстрировав профессионализм и слаженность работы. 
 
В прошлом году компания реализовала несколько социальных проектов. При финансовой поддержке ПНТ было закуплено дорогостоящее оборудование для Санкт-Петербургской городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы. Ранее аналогичную помощь ПНТ оказал Клинической инфекционной больнице имени С. П. Боткина, а также городским поликлиникам. 
 
Продолжается сотрудничество и с Государственным Эрмитажем. При поддержке ПНТ в рамках проекта «Великие женщины Российского Императорского двора» отреставрированы портреты императриц Екатерины Великой и Марии Федоровны. Также при поддержке ПНТ был издан научный каталог «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке. 
 
В рамках сотрудничества с Русским музеем ПНТ организовал праздничное мероприятие «Рождество в Строгановском дворце» для детей медицинских работников Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, детей сотрудников терминала и учеников школы №54 Красносельского района в Петербурге. 
 
«Несмотря на новые вызовы, ПНТ намерен совершенствовать работу, предоставляя качественный и бесперебойный сервис. Среди задач нового года — продолжение модернизации «старой» части терминала, оптимизация логистических и технологических процессов. Мы надеемся, что эффективная работа команды ПНТ поможет поддержать текущий объём грузооборота и сделать существенный вклад в экономику Петербурга. Стабильное финансовое положение позволит компании и дальше сохранять прежние позиции на высококонкурентном рынке, а также активно вкладываться в экологические, благотворительные и культурные инициативы», — сказал Михаил Скигин. 


Все новости за сегодня (24)
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика