06:45, 19 Января 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» поставит аграриям Башкирии карбамид на льготных условиях
Компания «Газпром нефтехим Салават» подписала соглашение с правительством Республики Башкортостан о поставках удобрений.
Условиями соглашения регламентирован порядок взаимодействия правительства РБ и ООО «Газпром нефтехим Салават» по поставке карбамида аграриям Башкирии в период с декабря 2021 по май 2022 года. Подобного рода документ заключен впервые.
Квота для Башкортостана составляет 192,7 тыс. тонн. Из этого объема компания «Газпром нефтехим Салават» должна отгрузить в адрес сельскохозяйственных товаропроизводителей республики 40 845 тонн карбамида собственного производства. Ежесуточная погрузка карбамида планируется в объеме до 550 тонн. В целом за 2021 год компания реализовала в республике 96 982 тонны карбамида.
Удобрения незаменимы для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур и для предотвращения истощения почвы.
— Для получения стабильных урожаев, на уровне 25–27 ц/га, согласно научно-обоснованным нормам, необходимо довести внесение минудобрений под посевы сельскохозяйственных культур до 180,7 тыс. тонн в действующем веществе, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — В 2020 году аграрии региона приобрели и внесли удобрений в объеме 71 тыс. тонн в действующем веществе, в 2021 году — 80,2 тыс. тонн в действующем веществе. В 2022 году планируется довести показатель уже до 94,5 тыс. тонн.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, соглашениями на весь период их действия определяется цена реализации удобрений не выше средней цены хозяйствующего субъекта — производителя удобрений (сложившиеся в мае — июле 2021 года, без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов, затрат на перевалку, хранение и упаковку). Кроме того, документами определяются объемы и виды удобрений, поставляемых в субъекты Российской Федерации. Соглашения не ограничивают право сельскохозяйственных товаропроизводителей и дистрибьюторов выбирать поставщиков удобрений и не содержат требования, не относящиеся к предмету соглашений.
В общей сложности подобные соглашения были подписаны с восемью компаниями — производителями минеральных удобрений.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 9 декабря 2021 года № 2234 «О соглашениях между высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами — производителями азотных удобрений» высшие органы исполнительной власти субъектов РФ вправе заключать с производителями удобрений соглашения о поставке удобрений для сельскохозяйственных работ.
Справка
«Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году.
Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».
«Газпром нефтехим Салават» производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
Продукция отгружается во все федеральные округа страны. Основными направлениями экспортных поставок нефтепродуктов являются страны Европы и СНГ; нефте- и газохимической продукции — более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, при этом наибольшие объёмы нефте- и газохимической продукции отгружаются в Казахстан, Германию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Бельгию, Финляндию и другие.
Все новости за сегодня (50)
13:48, 13 Июля 26
Жигулёвская ГЭС перевела рабочее колесо гидроагрегата в поворотно-лопастной режим
дальше..
|
 |
13:43, 13 Июля 26
Потребности АПК в топливе обеспечиваются в приоритетном порядке
дальше..
|
 |
13:40, 13 Июля 26
«Мосгаз» строит газопровод высокого давления для индустриального парка на востоке Москвы
дальше..
|
 |
13:36, 13 Июля 26
В «Росатоме» разработали решение для создания ИИ-агентов
дальше..
|
 |
13:34, 13 Июля 26
«Т Плюс» заменила 6,2 км теплосетей в Балакове
дальше..
|
 |
12:46, 13 Июля 26
«Росэл» поставил партию светотехнического оборудовани в населенные пункты приграничья
дальше..
|
 |
12:44, 13 Июля 26
«Россети Юг» заменили 30 км провода на ЛЭП в Щербиновском и Ейском районах Кубани
дальше..
|
 |
12:42, 13 Июля 26
На Якутской ГРЭС-2 устанавливают оборудование для модернизации генерирующих мощностей станции
дальше..
|
 |
12:13, 13 Июля 26
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых
дальше..
|
 |
12:08, 13 Июля 26
На западе Ростовской области отремонтировано 34 км ЛЭП
дальше..
|
 |
12:06, 13 Июля 26
Резиденты ОЭЗ Москвы почти в 1,5 раза увеличили налоговые отчисления в бюджет
дальше..
|
 |
12:04, 13 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» установили третью новую трансформаторную подстанцию в Баксанском районе Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:01, 13 Июля 26
«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов
дальше..
|
 |
10:39, 13 Июля 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска
дальше..
|
 |
10:34, 13 Июля 26
Смоленские атомщики сдали кровь в рамках Дня корпоративного волонтёрства
дальше..
|
 |
10:12, 13 Июля 26
«Якутскэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Сулгачи» в 2,5 раза
дальше..
|
 |
10:08, 13 Июля 26
«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
дальше..
|
 |
10:04, 13 Июля 26
«Газпром нефть» запустила программу обмена для молодых инженеров из России, Индии и Китая
дальше..
|
 |
10:00, 13 Июля 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» перечислили 3,2 млрд рублей страховых взносов за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
09:26, 13 Июля 26
Первому магистральному газопроводу России — 80 лет
дальше..
|
 |
09:20, 13 Июля 26
Газохимический комплекс KPI в Казахстане освоил выпуск 15 марок полипропилена
дальше..
|
 |
09:17, 13 Июля 26
Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК
дальше..
|
 |
09:12, 13 Июля 26
Ростех запустил единый консультативный портал и интенсив по производственной аспирантуре
дальше..
|
 |
09:10, 13 Июля 26
КазМунайГаз и ведущие компании Японии обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
09:04, 13 Июля 26
Возможности 3D-печати кардинально меняют подходы к производству деталей в наукоёмких сферах
дальше..
|
 |
09:01, 13 Июля 26
«Газпром трансгаз Югорск» выпустил в протоку Ендырскую более 200 тысяч мальков ценных пород рыб
дальше..
|
 |
08:57, 13 Июля 26
«Северсталь» системно участвует в подготовке кадров в рамках среднего профессионального образования
дальше..
|
 |
08:53, 13 Июля 26
В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в хуторе Керчик-Савров
дальше..
|
 |
08:47, 13 Июля 26
В Казахстан доставлена первая партия крупнотоннажного оборудования для завода «Силлено»
дальше..
|
 |
08:43, 13 Июля 26
Циклон нарушил электроснабжение на севере Подмосковья
дальше..
|
 |
08:41, 13 Июля 26
В селе Градницы Тверской области газифицирован «Дом поэтов»
дальше..
|
 |
08:38, 13 Июля 26
Промышленная подрывная машинка «Росэла» получила статус отечественного оборудования
дальше..
|
 |
08:33, 13 Июля 26
«Чувашэнерго» создаст цех по ремонту трансформаторов
дальше..
|
 |
08:29, 13 Июля 26
«Росатом» обсудил план действий на будущее с членами совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
08:28, 13 Июля 26
В Удмуртии подключено к сетевому газу 32-тысячное домовладение в рамках догазификации
дальше..
|
 |
07:55, 13 Июля 26
В музее «Атом» прошел семейный фестиваль народных игр
дальше..
|
 |
07:50, 13 Июля 26
Астраханский ГПЗ помог вернуть исторический облик памятнику архитектуры
дальше..
|
 |
07:44, 13 Июля 26
В Прикамье вышла из берегов река Кын
дальше..
|
 |
07:41, 13 Июля 26
На работу в «МОЭК» вышли 146 бойцов студотрядов
дальше..
|
 |
07:39, 13 Июля 26
«Росэл» открыл образовательную фабрику для подготовки специалистов в сфере защищенной связи
дальше..
|
 |
07:37, 13 Июля 26
В Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ завершилась юбилейная Инженерная смена
дальше..
|
 |
07:33, 13 Июля 26
Коршуновский ГОК выпустил мальков пеляди в Братское водохранилище
дальше..
|
 |
07:22, 13 Июля 26
«Северсталь» поддержала создание исследовательского комплекса в Череповецком госуниверситете
дальше..
|
 |
07:18, 13 Июля 26
В Саратовской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Колки
дальше..
|
 |
07:13, 13 Июля 26
От робота до конвейера: в Москве выросло производство машиностроительной отрасли
дальше..
|
 |
07:11, 13 Июля 26
«Россети Новосибирск» демонтировали около 95 км незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП
дальше..
|
 |
06:50, 13 Июля 26
Богучанская ГЭС представила опыт социального инвестирования на Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь»
дальше..
|
 |
06:47, 13 Июля 26
В Адыгее зажжен Вечный огонь в станице Дондуковская
дальше..
|
 |
06:40, 13 Июля 26
География реализации проектов «Росатома» охватывает 65 стран мира
дальше..
|
 |
05:28, 13 Июля 26
СКБ ЭП создает новое поколение трехфазных миллиомметров
дальше..
|
 |
|
 |
|
 |
|
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых
В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.
|