Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» запускает онлайн-курс научных лекций

Новости


05:59, 19 Января 22
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» запускает онлайн-курс научных лекций

«Роснефть» запускает онлайн-курс научных лекций НК «Роснефть» совместно с компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова запустили онлайн-проект «Открытые лекции». Лекции будут размещаться на онлайн-площадке «Битва умов» и доступны всем желающим.

Цикл лекций ведущих геологов, биологов, геохимиков, гидрометеорологов и других ученых страны направлен на понимание целостности экосистем и расширяет представление об экологии, о формировании суши, водных бассейнов и донных ландшафтов. Слушатели смогут узнать о роли микроорганизмов в жизни человека и инновационных разработках в области защиты окружающей среды, а также получить сведения о последних исследованиях в северных морях.
 
В рамках лекториума эксперты расскажут о научных проектах «Роснефти», которые реализуются, в том числе, совместно с «Иннопрактикой». Один из проектов посвящен построению достоверной геологической модели российской Арктики. В ходе научно-исследовательских экспедиций последних двух лет, в Карском море и море Лаптевых пробурены стратиграфические скважины – первые в истории изучения российского континентального шельфа.  Добытые образцы пород, слагающих осадочный бассейн, сегодня детально исследуют специалисты Геологического факультета МГУ. Кроме этого, ученые расскажут об опыте создания экологических атласов морей России, а также  о разработке эффективного биопрепарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений. В 2021 году этот проект получил премию Международного конкурса научных разработок.
 
«Открытые лекции» будут полезны молодым ученым, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется последними научными разработками и новейшими технологиями, направленными на изучение и сохранение окружающей среды.


Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика