Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дебит скважины «Инкауаси-5» в Боливии составит 2 млн кубометров газа в сутки

Новости


08:42, 10 Января 22
Нефтегазовая Боливия
Дебит скважины «Инкауаси-5» в Боливии составит 2 млн кубометров газа в сутки

Дебит скважины «Инкауаси-5» в Боливии составит 2 млн кубометров газа в сутки Консорциум компаний с участием Gazprom EP International полностью завершил работы по вводу в эксплуатацию газовой скважины Инкауаси-5 (ICS-5) на месторождении Инкауаси в Боливии (лицензионный блок Ипати).

Газ со скважины поступает на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) «Инкауаси».
 
Министр углеводородов и энергетики Боливии Франклин Молина и президент боливийской государственной нефтегазовой компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Уилсон Селайя официально дали старт эксплуатации новой скважины.
 
Работы по подключению Инкауаси-5 к УКПГ проведены с опережением графика на 6 недель. Глубина скважины составляет 5040 метров, максимальный ожидаемый дебит достигает 2,0 млн кубометров газа в сутки.
 
Добываемый на месторождении газ поставляется на внутренний рынок Боливии, а также экспортируется в Бразилию и Аргентину. Ввод в эксплуатацию Инкауаси-5 позволит оптимизировать работу месторождения и внесет существенный вклад в исполнение YPFB своих экспортных обязательств.
 
Торжественная церемония запуска в эксплуатацию скважины Инкауаси-5
 
Справка
 
Лицензионные блоки Ипати и Акио находятся в южной части Боливии. Начальные извлекаемые запасы оцениваются в 37,4 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата. Месторождение Инкауаси — Акио, введённое в эксплуатацию в 2016 году, сегодня обеспечивает суточную добычу на уровне до 11 млн куб. м газа и почти 1,2 тыс. тонн конденсата. Всего с начала реализации проекта добыто более 14,5 млрд куб. м газа и более 1,6 млн тонн конденсата. 
 
На месторождении сооружена система промысловых трубопроводов, объекты управления добычей, УКПГ мощностью до 11 млн куб. м в сутки, 103-километровый трубопровод до точки врезки в систему магистральных трубопроводов YPFB, по которому ведется поставка добываемой продукции и 16-километровый трубопровод для конденсата. 
 
Gazprom EP International B.V. реализует проект по разработке месторождения Инкауаси — Акио в партнерстве с TotalEnergies (50%, оператор проекта), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).


Читайте также:

Тэги: Газпром Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика