Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЗС в Казахстане выстраиваются многокилометровые очереди

Новости


07:47, 9 Января 22
Нефтегазовая Казахстан
На АЗС в Казахстане выстраиваются многокилометровые очереди

На АЗС в Казахстане выстраиваются многокилометровые очереди Массовые беспорядки в Казахстане привели к дефициту бензина и многокилометровым очередям на заправках.

В соответствии с поручением президента РК Касыма-Жомарта Токаева от 5 января 2022 года «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации», с 6 января 2022 года в Республике Казахстан, сроком на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов (с учетом налога на добавленную стоимость) на следующем уровне:
1) бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;
2) бензин марки Аи-92 – 182 тенге за литр;
3) бензин марки Аи-93 – 182 тенге за литр;
4) бензин марки Аи-95 – 215 тенге за литр;
5) дизельное топливо (летнее, межсезонное):
  • в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 260 тенге за литр;
  • в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях – 230 тенге за литр.

Напомним, что 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ начались массовые акции протеста, которые позднее переросли в беспорядки. В отдельных регионах Казахстана розничные цены по бензину Аи-92 достигали 189 тенге за литр, по дизельному топливу - 320 тенге за литр. В Министерстве энергетики страны рост объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Принятое решение позволит ограничить цены на текущем уровне и не допустить сбоев поставок нефтепродуктов, говорится в пресс-релизе Минэнерго Казахстана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика