Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России разработана VR-платформа для обучения специалистов нефтегазовой отрасли

Новости


14:51, 17 Декабря 21
Нефтегазовая Россия
В России разработана VR-платформа для обучения специалистов нефтегазовой отрасли

В России разработана VR-платформа для обучения специалистов нефтегазовой отрасли Специалисты Университета Иннополис разработали сервис, помогающий сотрудникам компаний обучаться работе на промышленном оборудовании. Приложение прошло испытания в одной из крупнейших нефтегазовых компаний России.

VR-платформа содержит базу уроков для дистанционного обучения и аттестации сотрудников. Урок конфигурируется из трех составляющих — локация и интерактивные объекты, сценарий обучения и аттестации, критерии оценки выполнения задач сценария. Для работы с платформой мастер производственного обучения назначает прохождение аттестации сотруднику по уроку из базы. Сотрудник получает именную ссылку на обучение, по этой ссылке собираются метрики и фиксируются результаты по уроку. Сервис работает через веб-браузер на VR-очках, телефоне, компьютере, планшете без установки сторонних приложений. 
 
Денис Шаймухаметов, руководитель отдела иммерсивных технологий:
«Нефтегазовое оборудование дорогостоящее и травмоопасное, и любая ошибка может стать критичной, так как это нанесёт вред железу и здоровью персонала. Поэтому перед эксплуатацией необходимо обучение. Как правило, оно происходит в учебном центре: теоретическая часть включает лекции от экспертов и изучение документации, практическая — тестирование на прототипе оборудования в реальную величину. Мы разработали решение, которое делает обучение доступным из любой точки, так как всё происходит в виртуальном пространстве, где обучающийся в симуляции может сразу увидеть последствия ошибок и научиться справляться с аварийными ситуациями. До нашей разработки на отечественном рынке не было комплексных решений для обучения персонала, которые позволяют полноценно оцифровать процесс подготовки специалистов от VR-тренажеров до аналитики метрик обучения в виртуальной реальности».
 
Проект реализован при содействии Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика