Годовая добыча углеводородов «Газпром нефти» впервые превысит 100 млн тонн н.э.
Рост объемов добычи в 2021 году связан с запуском Тазовского месторождения, ростом добычи на нефтяных оторочках, а также вводом установки комплексной подготовки газа на Восточно-Мессояхском месторождении. Компания получила одну лицензию на разведку и добычу углеводородов в Оренбургской области и две лицензии на геологическое изучение нижележащих горизонтов и флангов в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел предварительные итоги реализации инвестпрограммы и бюджета компании в 2021 году, а также планы на 2022 год. Ожидаемый объем освоения инвестиционной программы «Газпром нефти» за 2021 год составит 499,4 млрд рублей[1].
В 2021 году компания демонстрировала ежеквартальный прирост ключевых финансовых показателей. По итогам года они превзойдут не только уровень 2020 года, но и докризисного 2019 года.
В 2021 году «Газпром нефть» продолжила реализацию комплексной программы развития своих нефтеперерабатывающих заводов. На Московском НПЗ компания завершила модернизацию установки переработки тяжелых нефтяных фракций, что позволило увеличить годовой выпуск дизельного топлива. Проведен демонтаж пяти установок прошлого поколения, на смену которым в 2020 году пришел высокотехнологичный комплекс «ЕВРО+». На Омском НПЗ идет строительство экологического комплекса «Биосфера», который повысит эффективность очистки воды почти до 100%.
Компания продолжает расширять операционные и технологические партнерства. В 2021 году «Газпром нефть» подписала ряд соглашений о создании совместных предприятий в сфере разработки и добычи: с «Лукойлом» - для разработки крупного нефтегазового кластера в ЯНАО, центром которого станет Тазовское месторождение, с «Новатэком» - для разработки Северо-Врангелевского лицензионного участка на шельфе, с «Татнефтью» - о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов, с «Шелл» - о развитии сотрудничества в сфере добычи, технологий и «зеленой» энергетики.
«Газпром нефть» также заключила соглашения с «Аэрофлотом» и «Совкомфлотом» о партнерстве в сфере производства экологичных видов топлива. Кроме того, «Газпром нефть» планирует сотрудничество с металлургическими компаниями в области развития водородных технологий и технологий улавливания и хранения углерода.
В 2021 году «Газпром нефть» выплатила итоговые дивиденды за 2020 год в размере 15 рублей на обыкновенную акцию. По итогам 9 месяцев 2021 года Совет директоров компании рекомендовал направить на дивиденды акционерам рекордные 40 рублей на обыкновенную акцию. На дивиденды акционерам за 9 месяцев 2021 года планируется направить 189,7 млрд рублей – более 50% от чистой прибыли компании за этот период.
В 2022 году объем инвестиций «Газпром нефти» вырастет более чем на 10%, при этом уровень финансирования инвестпрограммы превысит 500 млрд руб.
Комментируя итоги работы компании в 2021 году, председатель совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер отметил:
«Восстановление экономики после сложного 2020 года позволило «Газпром нефти» значительно улучшить все бизнес-показатели и превысить уровень докризисного периода. Компания продолжила реализацию масштабных проектов, сохраняя фокус на целях устойчивого развития, направленных на повышение экологичности производства и снижение воздействия на окружающую среду. По итогам 2021 года «Газпром нефть» остается одним из лидеров отрасли по динамике роста финансовых показателей и уровню возврата на вложенный капитал, демонстрирует комплексный рост и в дальнейшем нацелена на развитие новых направлений бизнеса и технологий».
13:41, 15 Декабря 25
Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения
дальше..
|
 |
13:35, 15 Декабря 25
На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
13:27, 15 Декабря 25
В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ
дальше..
|
 |
12:49, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год
дальше..
|
 |
12:45, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе
дальше..
|
 |
12:40, 15 Декабря 25
ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири
дальше..
|
 |
12:10, 15 Декабря 25
«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере
дальше..
|
 |
11:56, 15 Декабря 25
При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
11:53, 15 Декабря 25
Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование
дальше..
|
 |
11:48, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации
дальше..
|
 |
11:45, 15 Декабря 25
МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте
дальше..
|
 |
11:43, 15 Декабря 25
Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений
дальше..
|
 |
11:40, 15 Декабря 25
Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ
дальше..
|
 |
11:38, 15 Декабря 25
Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий
дальше..
|
 |
11:35, 15 Декабря 25
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области
дальше..
|
 |
11:30, 15 Декабря 25
Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти
дальше..
|
 |
10:45, 15 Декабря 25
ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:42, 15 Декабря 25
«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды
дальше..
|
 |
10:40, 15 Декабря 25
Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований
дальше..
|
 |
10:35, 15 Декабря 25
«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона
дальше..
|
 |
09:56, 15 Декабря 25
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
дальше..
|
 |
09:55, 15 Декабря 25
В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта
дальше..
|
 |
09:48, 15 Декабря 25
«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 15 Декабря 25
Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
09:40, 15 Декабря 25
Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях
дальше..
|
 |
08:50, 15 Декабря 25
NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях
дальше..
|
 |
07:42, 15 Декабря 25
«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
07:33, 15 Декабря 25
Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн
дальше..
|
 |
07:26, 15 Декабря 25
РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:54, 15 Декабря 25
В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты
дальше..
|
 |
06:48, 15 Декабря 25
Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%
дальше..
|
 |
06:43, 15 Декабря 25
Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах
дальше..
|
 |
06:39, 15 Декабря 25
«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию
дальше..
|
 |
06:36, 15 Декабря 25
В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий
дальше..
|
 |
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |