Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За последние 5 лет инвестиции СИБУРа в охрану окружающей среды составили около 18 млрд рублей

Новости


12:15, 2 Декабря 21
Нефтегазовая Россия
За последние 5 лет инвестиции СИБУРа в охрану окружающей среды составили около 18 млрд рублей

За последние 5 лет инвестиции СИБУРа в охрану окружающей среды составили около 18 млрд рублей В течении года в Обский бассейн, в городах Тобольск, Ханты-Мансийск и Нижневартовск «Запсибтрансгаз» (дочерняя компания СИБУРа) выпустил 176 тысяч мальков осетра, который с 1998 года внесен в Красную книгу России.

 
 
Выпуски рыбы проходили в присутствии государственной комиссии по контролю за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Представители управления проверяли заявленный объем выпускаемой рыбы и видовое соответствие. Также на мероприятии присутствовали сотрудники «Запсибтрансгаза», представители правительства ХМАО-Югры и жители городов.
 
Мальки сибирского осетра были выращены на Абалакском экспериментальном и Югорском рыборазводном заводах. Главное условие при выпуске молоди – вес, не менее 3 грамм. У мальков такого размера больше шансов выжить в природе. До такого веса они растут три месяца и отправляются в естественную акваторию. Специализированным транспортом рыбу доставили в Ханты-Мансийск, Тобольск и Нижневартовск. При транспортировке соблюдался температурный режим, было ограничено время, в течение которого специальные контейнеры с мальками должны добраться до места выпуска. По словам специалистов - треть вылавливаемой в реках Югры рыбы - это генетически выведенные особи. Показатель выживаемости у искусственно выращенных осетров выше, чем в естественных условиях. В водоемах эти рыбы обитают в суровых условиях короткого вегетационного периода, длительной зимовки, низкой кормовой обеспеченности. Наиболее крупные осетры достигают в длину 2 метра и веса 210 килограмм.
 
Генеральный директор ООО «Запсибтрансгаз» Олег Романов:
 
«Сохранение биоразнообразия – разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем – необходимое условие устойчивого развития.  Предприятия, вовлекаясь в сферу сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, вносят важный вклад в комплексное решение экологических и природоохранных задач. Рациональное отношение к природным ресурсам, в особенности к водным, — один из главных принципов деятельности СИБУРа и восполнение популяции осетра считаю важнейшим событием. Природоохранные мероприятия, призванные компенсировать воздействие на водные ресурсы, в том числе искусственное зарыбление – задача всех крупных предприятий, осуществляющих работы, связанные со строительством и ремонтом производственных объектов, внедрением новых технологических процессов и другие виды деятельности возле водных акваторий. Мы как производственная компания понимаем, что наша деятельность должна быть не только эффективной, но и экологически безопасной».
 
Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «СибурТюменьГаз» Анатолий Есипов:
 
«Наша компания придерживается принципов устойчивого развития, которые предусматривают рациональное отношение к природным ресурсам, в том числе водным. И восполнение популяции краснокнижных видов рыб, реализация комплексной программы по охране водных ресурсов являются приоритетными направлениями экологической политики СИБУРа».
 
За последние 5 лет инвестиции СИБУРа в охрану окружающей среды составили около 18 млрд руб., более 10 млрд руб. из них были направлены на мероприятия по охране водных ресурсов. Кроме того, при поддержке компании реализуются инициативы, в том числе по сохранению биоразнообразия Обского бассейна, создание экотропы в районе Нижневартовского ГПЗ и экологические проекты грантополучателей программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».
 
 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика