Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкий регулятор допустил украинский «Нафтогаз» к сертификации «Северного потока-2»

Новости


11:42, 16 Ноября 21
Нефтегазовая Европа
Немецкий регулятор допустил украинский «Нафтогаз» к сертификации «Северного потока-2»

Немецкий регулятор допустил украинский «Нафтогаз» к сертификации «Северного потока-2» Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) удовлетворило заявку Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на участие в процессе сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

«Мы приветствуем решение BNetzA и готовы предоставить регулятору свою юридическую позицию в ближайшее время. Она основывается на том, что Северный поток-2 не может быть сертифицирован без обеспечения его полного соответствия европейскому и международному законодательству. Рассчитываем на то, что BNetzA учтет наши аргументы должным образом», – сказал председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко.
 
Он добавил, что присоединение Нафтогаза к сертификации оператора «Северного потока-2» обеспечит большую прозрачность процесса. Этот шаг обоснован, поскольку Нафтогаз является одним из самых больших участников европейского рынка газа и крупным покупателем ресурса — компания напрямую заинтересована в том, чтобы рынок был действительно конкурентным.
 
«Запуск Северного потока-2 усилит доминирующее положение Газпрома и нанесет удар по конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран. Регулятор должен это учесть», – отметил Юрий Витренко.
 
Глава правления Нафтогаза добавил, что «Северный поток-2» не отвечает целому ряду требований европейского законодательства. Его оператор находится в зависимости от «Газпрома», не обеспечен доступ других заказчиков к транспортировке газа через «Северный поток-2» на всей протяженности газопровода (от начальной точки в России до конечной в Германии), как этого требует законодательство.
 
Напомним, BNetzA должно принять решение о предоставлении согласия или отказе в сертификации оператора «Северного потока-2» до 8 января 2022 года.


Читайте также:

Тэги: газопровод Северный поток Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика