Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На НПС «Ухта-1» построен новый резервуар для хранения нефти

Новости


06:20, 13 Ноября 21
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
На НПС «Ухта-1» построен новый резервуар для хранения нефти

На НПС «Ухта-1» построен новый резервуар для хранения нефти АО «Транснефть – Север» ввело в эксплуатацию резервуар для хранения нефти на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Ухта-1» Ухтинского районного нефтепроводного управления в Республике Коми.

В ходе работ старый резервуар был демонтирован, а на его месте возведён новый объемом 10 тыс. куб. м, диаметром – 34,2 м, высотой – 11,94 м. Стенка резервуара полистового исполнения, имеет 6 поясов. Общий вес металлоконструкций - 240 тонн. Работы велись с августа 2020 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции. Цель строительства нового резервуара - обеспечение нормативной товарной емкости.
 
Безопасность объекта обеспечат высокочувствительная сигнализация и новые комбинированные системы пожаротушения и водяного охлаждения. Для защиты емкости и технологических трубопроводов от коррозии смонтирована новая станция катодной защиты и протяженные анодные заземлители. В каре резервуара выполнено благоустройство, обустроены площадки обслуживания и пешеходные дорожки.
 
Все оборудование отвечает современным требованиям типовых проектных решений, применяемым при строительстве объектов трубопроводного транспорта нефти. Успешно проведенное 72-часовое комплексное опробование подтвердило работоспособность и максимальную степень надежности резервуара и всех вспомогательных систем.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика