Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омский НПЗ провел открытый урок по экологии для школьников в природном парке «Птичья гавань»

Новости


14:09, 10 Ноября 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Омский НПЗ провел открытый урок по экологии для школьников в природном парке «Птичья гавань»

Омский НПЗ провел открытый урок по экологии для школьников в природном парке «Птичья гавань» Учащиеся ознакомились с работой Центра экологического мониторинга, где ведется круглосуточный анализ информации о состоянии атмосферного воздуха в Омске.

Экоуроки для школьников проводятся в рамках информационного проекта «Эксперты экологии», который предприятие реализует с 2012 года.
 
Во время визита в «Птичью гавань» школьники увидели, как работает Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Омской области, который собирает и обрабатывает актуальную информацию о состоянии атмосферы со стационарных постов во всех районах города. Еще одним объектом внимания стала передвижная экологическая лаборатория, переданная Омским НПЗ министерству природных ресурсов и экологии региона в 2018 году. Она оснащена системами для выявления в атмосферном воздухе целого ряда веществ, газоанализаторами, автоматической метеостанцией и оборудованием для измерения уровня шума.
 
Для оперативной обработки результатов измерений и трансляции данных в надзорные ведомства в экологической лаборатории установлено компьютерное оборудование, способное автоматически передавать данные удаленным пользователям по цифровому каналу. Экологическая лаборатория является ключевым элементом в системе регионального экомониторинга. В 2019 году Омский НПЗ дополнил экомобиль современным хроматографом, позволяющим выявлять большее число химических соединений, и организовал обучение по работе с прибором для специалистов Центра мониторинга.
 
В рамках модернизации, которая ведется на ОНПЗ с 2008 года, предприятие последовательно снижает воздействие на окружающую среду. Внедрение современных природоохранных технологий позволило к 2020 году сократить общее влияние производства на 40%. Девять проектов модернизации ОНПЗ реализуются в рамках федеральной программы «Чистый воздух». После их завершения в 2024 году предприятие снизит воздействие на экологию еще на 25%.
 
В рамках «Чистого воздуха» на Омском НПЗ внедрены инновационные герметичные системы налива и отгрузки нефтепродуктов. Установка каталитического крекинга оснащена современной системой очистки газов. Продолжается строительство комплекса «Биосфера», который сделает процессы очистки воды герметичными и эффективными на 100% и существенно сократит использование предприятием речной воды. Внедрение на территории ОНПЗ автоматизированной системы мониторинга воздуха позволит круглосуточно анализировать состояние воздуха на территории завода и оперативно передавать все данные в надзорные органы в режиме онлайн.
 
«Внедряя передовые технологии в сфере охраны окружающей среды, предприятие создает новые стандарты развития современного производства. В основе этих стандартов не только интересы бизнеса, но и большая ответственность перед людьми, живущими в омском регионе. Неудивительно, что в числе проектов завода есть как отраслевые, так и социальные, в том числе, рассчитанные на развитие экологичного мышления у молодежи. Все эти проекты дают колоссальный синергетический эффект и формируют опыт, на который сегодня стоит ориентироваться другим предприятиям», - отметил министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья Лобов.
 
«Природоохранная деятельность Омского НПЗ - это в первую очередь масштабное обновление производства с применением современных технологических решений. Строительство очистных сооружений «Биосфера» и еще восемь крупных наших проектов вошли в план мероприятий программы «Чистый воздух». Инвестиции в эти проекты превышают 100 млрд рублей. Мы одними из первых заявили о готовности открыто сотрудничать с регионом и вместе решать экологические вопросы. Параллельно мы ведем работу и по экологическому просвещению. Экскурсии на предприятие и открытые уроки по экологии для школьников, которые мы организуем на внешней территории, очень важны. В результате растет новое поколение омичей, которые хотят участвовать в жизни своего города и знают, что хороший пример – один из самых эффективных механизмов позитивных изменений», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика