Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Урале создан карбоновый полигон

Новости


07:14, 30 Октября 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На Урале создан карбоновый полигон

На Урале создан карбоновый полигон В Свердловской области на базе Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) открылся карбоновый полигон «Урал-Карбон». Он был создан по пилотному проекту Минобрнауки России в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.

«Это второй карбоновый полигон, который мы открываем в России в рамках пилотного проекта Минобрнауки. Первый появился в августе на озере Кучак в Тюменской области. До конца года география научных центров расширится. В планах открытие еще двух таких объектов в Геленджике и Калининграде. Всего же у нас запланировано создание 14 площадок, охватывающих уникальные природные экосистемы в разных регионах России. Параллельно мы занялись подготовкой кадров для работы на них. Напомню, в вузах стартовали дополнительные образовательные программы. Специалисты этого полигона также их пройдут. Кроме того, сотрудники уральского полигона будут работать в тесном взаимодействии с НОЦ мирового уровня, а также учеными из ведущих уральских вузов и предприятиями. Это позволит достичь синергии и максимально эффективного результата», — сказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
 
Уральский карбоновый полигон включает в себя две площадки общей площадью больше 300 га. Основная площадка расположена на базе Коуровской обсерватории. Там создана необходимая для изучения вопросов углеродной нейтральности инфраструктура, установлено современное исследовательское оборудование, пульсационная и стационарная камерная система для измерения потоков парниковых газов, созданы лаборатории и аудитории для занятий. 
 
Объект уникален благодаря специфике территории региона: на Урале много таежных лесов, резервирующих сток углерода из атмосферы, а также промышленных предприятий, заинтересованных в экологическом благополучии и скорейшем запуске карбоновых ферм.
 
«Сегодня мы запускаем еще один важный элемент национальной системы углеродного мониторинга. Рассчитываю, что в ближайшее время карбоновый полигон в Свердловской области выйдет на непрерывный режим по дистанционным и наземным измерениям углеродного баланса и построению цифровых карт исследуемых экосистем. Уральский регион — один из важнейших горнодобывающих и металлургических кластеров страны. Поэтому на полигон «Урал-Карбон» ложится особая ответственность. Необходимо предложить горнодобывающим, металлургическим и другим энергоемким предприятиям региона набор уникальных технологий, которые смогут не только изъять накопившийся объем СО2 из атмосферы, но и компенсировать углеродный след, или эмиссию парниковых газов», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
 
Программа «Урал-Карбона» стала частью деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. К ней подключились участники НОЦ, ученые и специалисты УрФУ, уральских Лесотехнического, Горного и Аграрного университетов, профильных институтов регионального отделения РАН, ботанического сада. Кроме того, проект поддерживают крупные промышленные предприятия Свердловской области. 
 
«Участие Свердловской области в качестве пилотной территории по созданию сети карбоновых полигонов имеет огромное значение для решения глобальных экологических задач. Средний Урал — крупнейший индустриальный центр всего региона, расположенный на границе Европы и Азии. И эта граница не условная, она действительно отражает изменения в природных сообществах. Это означает, что, изучая углеродный баланс здесь, ученые смогут получить действительно репрезентативные данные. Мы уже сегодня имеем все необходимое для реализации проекта. Главное — это, конечно, высокопрофессиональные кадры — специалисты УрФУ, институтов Уральского отделения РАН и других научных и образовательных центров. Укреплению материально-технической базы для решения этих задач послужит поддержка бизнес-сообщества. Важно, что проект будет включать не только научную и производственную составляющие, но и образовательную и просветительскую части. Наш регион, безусловно, приложит все усилия для успешного старта проекта», — прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
 
На базе полигона, помимо изучения вопросов углеродной нейтральности, будет запущена образовательная программа, в которой будут задействованы более 400 студентов профильных направлений, профессора, доценты и аспиранты вуза. Уже подготовлен спецкурс для будущих биологов, с учетом специфики адаптируются обучающие программы в области климатологии, экологии и биотехнологий. 
 
«Ученые УрФУ — признанные на международном уровне эксперты в вопросах климата, в университете действует соответствующая лаборатория. Нами уже создана и проходит экспертизу программа дополнительного образования по карбоновой экономике, к которой смогут присоединиться все желающие, в том числе и профильные сотрудники уральских предприятий. Безусловно, инициативы в области углеродной нейтральности — общемировой тренд, поэтому команда полигона «Урал-Карбон» нацелена на международное сотрудничество. В частности, заинтересованность исследованиями уральских ученых уже выразили в Финляндии и Германии, карбоновый полигон Свердловской области презентован послам республик в России», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
 
Стоит отметить, что по запросу предприятий Свердловской области специалисты УрФУ также выращивают в ботанических садах Екатеринбурга растения для карбоновых ферм. Доступные в регионе территории будут засажены высокопродуктивными растениями для увеличения скорости связывания углекислого газа. Ученые предусмотрели и дальнейшую утилизацию таких растений, их можно использовать в качестве биотоплива, а также корма животным.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика