Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" отрицает поддержку RosUkrEnergo в Стокгольмском суде

Новости


19:55, 29 Марта 09
Нефтегазовая Европа
"Газпром" отрицает поддержку RosUkrEnergo в Стокгольмском суде

Информация о том, что "Газпром" якобы поддержал швейцарского трейдера RosUkrEnergo в судебном разбирательстве против "Нафтогаза Украины" в арбитражном суде Стокгольма, не соответствует действительности, cообщает управление информации ОАО "Газпром".

"Газпром" не поддерживал ни RosUkrenergo, ни "Нафтогаз Украины" в их судебной тяжбе об объемах газа в украинских подземных газохранилищах (ПХГ).

В Стокгольмском арбитражном суде 24 марта были заслушаны позиции сторон по искам RosUkrenergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% – украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% – Ивану Фурсину) к НАК "Нафтогаза Украины"
Суд объединил несколько исков в одно производство. Суть их заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более $600 миллионов за газ, потребленный Украиной в 2008 году, а также принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 миллиардов кубометров газа.
Рассмотрение исков по существу состоится в конце мая. Как написала газета "Коммерсант", еще неделю назад их перспектива вызывала сомнение, так как один из акционеров RosUkrEnergo, "Газпром", не поддерживал позицию трейдера и даже исключил его из схемы поставок газа на Украину. Однако, по данным издания, разгоревшийся в начале недели российско-европейско-украинский газовый конфликт заставил бывших партнеров снова консолидировать усилия в суде.
Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил, что предварительное заседание суда прошло, но от комментариев отказался. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин с учетом падения цен на газ во втором квартале 2009 года оценивает второй иск в денежном выражении в $3 млрд.
Ранее первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор RosUkrEnergo Николай Дубик от "Газпрома" подписал соглашение о продаже 11 миллиардов кубометров спорного газа "Газпрому", а назначенный Фирташем исполнительный директор Дмитрий Глебко отказался сделать это.
Источник издания, близкий к Фирташу, утверждал, что на заседании суда "Газпром" поддержал требования RosUkrEnergo. Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник "Коммерсанта" объяснял тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ о модернизации украинской газотранспортной системы вызвал жесткую критику со стороны Москвы.
Подготовленные на 8 апреля межправительственные консультации России и Украины, где предполагалось выделить Киеву $5 млрд, перенесены на неопределенное время. В то же время именно 8 апреля наступает срок очередного платежа "Нафтогаза" за российский газ.


Читайте также:

Тэги: Газпром ГТС суд поставки газа Нафтогаз Украины ПХГ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика