Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оставшиеся акции Mazeikiu Nafta Литва продала PKN Orlen в рассрочку

Новости


15:02, 27 Марта 09
Нефтегазовая Европа
Оставшиеся акции Mazeikiu Nafta Литва продала PKN Orlen в рассрочку

Остававшиеся акции Mazeikiu Nafta Литва продала PKN Orlen в рассрочку Правительство Литвы продало польскому PKN Orlen остававшиеся у государства 10% акций Mazeikiu Nafta. Концерн PKN Orlen обязался незамедлительно заплатить 20% от общей суммы сделки, которая составляет $284,45 млн, а оставшаяся часть может выплачиваться частями.

Полный расчет должен быть произведен до 30 апреля, передает РБК.
Напомним, что в декабре 2006 г. польская нефтехимическая группа PKN Orlen приобрела литовский нефтяной концерн Mazeikiu Nafta. За 57,3% акций, выкупленных у дочернего предприятия ЮКОС - Yukos International, и 30,66% из доли, принадлежащей Литве, поляки заплатили $3,88 млрд. На оставшиеся у литовского правительства 10% акций был подписан опцион по обязательству выкупить их у Литвы через два года. 10 марта литовское правительство официально обратилось с предложением о выкупе, однако 19 марта министр хозяйства Дайнюс Крейвис сообщил, что польская сторона, ссылаясь на кризис, просит разрешения рассчитаться не сразу, а долями. Ранее представители PKN Orlen неоднократно подтверждали свою готовность выкупить оставшиеся акции, заверяя, что деньги на это имеют.
В Mazeikiu Nafta входят НПЗ, морской нефтетерминал и система трубопроводов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика